Вечная память. Г.А. Вартанян

12 Января 2012
Вечная память. Г.А. Вартанян
10 января 2012 года на 88—м году жизни скончался легендарный разведчик—нелегал Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян.
Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове—на—Дону. Отец Геворка был связан с советской внешней разведкой и по её заданию в 1930 году вместе с семьёй выехал в Иран. В 16 лет Геворк принял решение последовать примеру отца. Несмотря на юный возраст, он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране, а также в других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.
Участие Великобритании в антигитлеровской коалиции не мешало Лондону вести против СССР активную подрывную работу. В Тегеране была создана разведывательная школа, в которую набирались молодые люди со знанием русского языка для последующей их заброски на территорию республик Средней Азии и Закавказья.
По заданию центра "Амир" (оперативный псевдоним Геворка Вартаняна) внедрился в разведшколу и прошёл в ней полный курс обучения. Резидентура советской разведки в Тегеране получила подробную информацию о самой школе и её курсантах. Заброшенные на территорию СССР "выпускники" школы обезвреживались или перевербовывались и работали в интересах советского государства.
Источник: Красная звезда
Вечная память. Г.А. Вартанян
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой