Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ100 лет со дня рождения советского разведчика Ивана Агаянца

100 лет со дня рождения советского разведчика Ивана Агаянца

28 Августа 2011
В Службе внешней разведки (СВР) России в воскресенье отметят 100–летие со дня рождения знаменитого отечественного разведчика Ивана Агаянца, человека, сумевшего вчистую переиграть любимца Гитлера и признанного аса разведки Третьего рейха Отто Скорцени. Агаянц в годы Великой Отечественной войны руководил отечественной резидентурой в Иране, где проявил незаурядные способности в разведывательной работе.
В 1943 году в иранской столице проходила встреча руководителей антигитлеровской коалиции Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля — историческая Тегеранская конференция. Советской разведкой заблаговременно были получены сведения о планах фашистов осуществить террористический акт против "большой тройки". Усилиями оперативного состава резидентуры и лично Ивана Агаянца была вскрыта агентурная сеть фашистов, которой руководил Отто Скорцени. Блестяще проведенная операция советской разведки привела к полному провалу планов противника.
Агаянц родился 28 августа 1911 года в городе Гянджа в семье учителя, в 1930 году перебрался в Москву и в том же году был зачислен в экономическое управление ОГПУ. Спустя шесть лет его перевели в Иностранный отдел — внешнюю разведку. Благодаря способностям к изучению иностранных языков он овладел французским, испанским, персидским и турецким языками. Позже он изучил английский и итальянский. В 1937 году Агаянц был направлен на оперативную работу в парижскую резидентуру. После падения республиканского режима в Испании принимал участие в операции по выводу лидеров Испанского антифашистского движения в Москву.
С началом Великой Отечественной войны он был назначен резидентом в Иране. За годы работы в этой стране разведчик выполнял задания Центра, связанные с мероприятиями против фашистской Германии в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока. Результаты работы тегеранской резидентуры за этот период получили самую высокую оценку политического руководства СССР, публично отметившего, что важная оперативная разведывательная информация, получаемая советскими разведчиками в Иране, сыграла существенную роль в принятии военным командованием и руководством страны политических и военно–стратегических решений.
С 1948 года Агаянц находился на руководящей работе во внешней разведке. Был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2–й степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудными знаками "Заслуженный работник НКВД" и "Почетный сотрудник госбезопасности". "В историю СВР России вписано немало славных имен видных разведчиков, истинных патриотов страны и своей Службы. Среди них — генерал–майор Иван Иванович Агаянц. Он умер в 1968 году", передает ИТАР—ТАСС.


Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой