Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПервый канал покажет фильм про легендарную разведчицу Африку де Лас Эрас, большую часть сведений о которой СВР никогда не обнародует

Первый канал покажет фильм про легендарную разведчицу Африку де Лас Эрас, большую часть сведений о которой СВР никогда не обнародует

24 Августа 2011
Первый канал покажет фильм про легендарную разведчицу Африку де Лас Эрас, большую часть сведений о которой Служба внешней разведки /СВР/ России никогда не обнародует. Премьера двухсерийной картины "Женщина под грифом "СЕКРЕТНО" состоится в воскресенье 28 августа в рамках цикла "Поединки", созданного к 90–летию СВР.
"В оперативных документах Центра она значилась под псевдонимом "Патрия", лишь немногие посвященные знали ее реальное имя – Африка де Лас Эрас, и только совсем близкие люди: коллеги и ученики называли ее на русский манер – Мария Павловна", — рассказал сегодня в интервью корр.ИТАР–ТАСС глава пресс–бюро СВР Сергей Иванов. Роль "Патрии" в новом фильме сыграла — по оценке Иванова, блистательно — звезда испанского и европейского кино актриса Эстрелья Сапатеро.
"В жизни женщины с необычным именем — Африка — было много странного и удивительного. Эта мужественная, красивая, умная, яркая испанка более 45 лет была очень успешной советской разведчицей, — сказал Иванов. — Большинство документов о ее работе в разведке СВР никогда не раскроет, они останутся навечно в архивах. Мы буквально по крупицам раскрывали для этого фильма детали ее биографии. И делали это, прежде всего, для того, чтобы в России знали о ней и о судьбах других уникальных людей, посвятивших всю свою жизнь нашей стране, защите ее интересов".
С началом гражданской войны в Испании в 1936 году Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев, а 1937 году молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. Вскоре свои донесения в Центр Африка начинает подписывать именем "Патрия", что означает Родина. Это кодовое имя осталось с ней на всю жизнь. Свою войну против фашизма Африка де Лас Эрас продолжила во Франции в 1940 году.
По словам Иванова, "с первых же дней Великой Отечественной войны Африка добилась, чтобы ее отправили на фронт и после окончания курсов радистов, она оказалась в разведывательно–диверсионном отряде "Победители". "Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования, она была награждена орденами Отечественной войны 2–й степени и Красной Звезды, а также медалями "За отвагу" и "Партизану Отечественной войны" 1–й степени", — рассказал он.
В 1947 году Центр принял решение направить "Патрию" для разведывательной работы в Латинскую Америку, где ей суждено было провести долгих 20 лет. Африка устанавливает и поддерживает постоянную двустороннюю радиосвязь с Центром, снабжая Москву ценнейшей военно-политической информацией. После возвращения в СССР работа в нелегальной разведке для нее не закончилась. Еще не раз "Патрия" выезжала в загранкомандировки для выполнения важнейших заданий, которые Центр не мог поручить никому другому, — отметил представитель СВР. Она ушла в отставку лишь в возрасте 76 лет в 1985 году.
Главные роли в фильме исполнили испанские актеры, постановщик картины — российский актер и режиссер Альгис Арлаускас, сын испанской девочки, вывезенной в СССР в 1937 году из страны, где бушевала гражданская война. Фильм создан студией "Артель" в 2010—2011 годах при содействии Пресс–бюро СВР России.
 
Источник: ИТАР–ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой