Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР отметит 100–летие разведчика Ивана Агаянца, сорвавшего покушение на "большую тройку"

СВР отметит 100–летие разведчика Ивана Агаянца, сорвавшего покушение на "большую тройку"

24 Августа 2011
Легендарному советскому разведчику Ивану Агаянцу, сорвавшему в 1943 году покушение на руководителей лидеров антигитлеровской коалиции Сталина, Черчилля и Рузвельта на Тегеранской конференции, 28 августа исполнится 100 лет. Служба внешней разведки РФ не сможет широко отметить юбилей из–за того, что проведенные Агаянцев операции до сих пор засекречены, сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс–бюро СВР России Сергей Иванов.
"28 августа исполняется сто лет со дня рождения Ивана Ивановича Агаянца — мастера разведопераций. Большинство операций и мероприятий, которые он планировал и осуществлял, до сих пор носят гриф "секретно". В связи с этим все мероприятия, посвященные его юбилею, будут носить закрытый характер", — пояснил Иванов.
Агаянц в 19 лет стал сотрудником экономического управления ОГПУ. Через шесть лет, в 1936 году его перевели в Иностранный отдел — внешнюю разведку, в 1937 году направили на оперативную работу в парижскую резидентуру.
С началом Великой Отечественной войны Агаянц был назначен резидентом в Иране.
Одна из немногих рассекреченных операций Агаянца — выявление и ликвидация в 1943 году нацистской агентурной сети в Иране, которой руководил известный диверсант оберштурмбаннфюрер СС Отто Скорцени. В результате была предотвращена попытка разведки фашистской Германии уничтожить руководителей антигитлеровской коалиции И.В.Сталина, Ф.Рузвельта и У.Черчилля во время Тегеранской конференции.
С 1948 года Агаянц находился на руководящей работе во внешней разведке.
Последняя должность — замначальника Первого главного управления КГБ.
Генерал–майор Иван Агаянц умер 1968 году. Он был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2–й степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, нагрудными знаками "Заслуженный работник НКВД" и "Почетный сотрудник госбезопасности".
 
Источник: РИА "Новости"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой