Он переиграл Отто Скорцени

24 Августа 2011
Он переиграл Отто Скорцени
28 августа в Службе внешней разведки Российской Федерации будут отмечать 100-летие со дня рождения легендарного разведчика Ивана Ивановича АГАЯНЦА
В историю СВР России вписано немало славных имен видных разведчиков, истинных патриотов страны и своей Службы. Среди них — Иван Иванович Агаянц.
Иван Иванович Агаянц родился 28 августа 1911 г. в г. Гянджа в семье учителя. В 1930 г. перебрался в Москву. В том же году был зачислен в экономическое управление ОГПУ. В 1936 году И.И.Агаянца перевели в Иностранный отдел — внешнюю разведку. Благодаря способностям к изучению иностранных языков он овладел французским, испанским, персидским и турецким языками. Позже он изучил английский и итальянский. В 1937 г. направлен на оперативную работу в парижскую резидентуру.
После падения республиканского режима в Испании принимал участие в операции по выводу лидеров Испанской антифашистского движения в Москву.
В 1940 г. возвратился в Москву. С началом Великой Отечественной войны был назначен резидентом в Иране, где проявил свои незаурядные способности в разведывательной работе. За годы работы в Иране И.И.Агаянц выполнял задания Центра, связанные с мероприятиями против фашистской Германии в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока. Результаты работы тегеранской резидентуры за этот период получили самую высокую оценку политического руководства СССР: "Важная оперативная разведывательная информация, получаемая советскими разведчиками в Иране, сыграла существенную роль в принятии военным командованием и руководством страны политических и военно–стратегических решений".
В 1943 году в иранской столице проходила встреча руководителей антигитлеровской коалиции И.В.Сталина, Ф.Рузвельта и У.Черчилля — историческая Тегеранская конференция. Советской разведкой заблаговременно были получены сведения о планах фашистов осуществить террористический акт против "большой тройки". Усилиями оперативного состава резидентуры и лично Ивана Ивановича Агаянца была вскрыта агентурная сеть фашистов, которой руководил Отто Скорцени. Блестяще проведенная операция советской разведки привела к полному провалу планов противника.
С 1948 г. находился на руководящей работе во внешней разведке. За достигнутые результаты в разведывательной работе генерал–майор Аганянц И.И. был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2–й степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудными знаками "Заслуженный работник НКВД" и "Почетный сотрудник госбезопасности".
 
Источник: Пресс-релиз Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой