Женщина под грифом "СЕКРЕТНО"

18 Августа 2011
Женщина под грифом "СЕКРЕТНО"
В оперативных документах Центра она значилась под псевдонимом "Патрия", немногие посвященные знали ее реальное имя — Африка де Лас Эрас, и лишь совсем близкие люди: коллеги и ученики называли ее с любовью и нежностью на русский манер — Мария Павловна…

Легендарная разведчица Африка де Лас Эрас стала прототипом главной героини фильма "Женщина под грифом "Секретно", созданного при содействии СВР России. Премьера сразу двух серий — в воскресенье, 28 августа 2011 года, в 12.15 на Первом канале. Это очередной фильм из цикла "Поединки", который был создан к 90–летию СВР России.
У нее было очень необычное имя — Африка. Вообще в ее жизни было много странного и удивительного, но самое поразительное, что эта мужественная, красивая, умная, яркая испанка более 45 лет была очень успешной советской разведчицей.
С началом гражданской войны в Испании в 1936 году, Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937 году молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. Вскоре свои донесения в Центр Африка начинает подписывать именем "Патрия", что означает Родина. Это кодовое имя осталось с ней на всю жизнь. До сих пор большинство заданий, в которых принимала участие "Патрия", носят гриф секретности.
Свою войну против фашизма Африка де Лас Эрас продолжила во Франции в 1940 г. С первых же дней Великой Отечественной войны Африка добилась, чтобы ее отправили на фронт. После окончания курсов радистов, она была направлена в разведывательно–диверсионный отряд "Победители" под командованием Дмитрия Медведева. Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования. Она была награждена орденами Отечественной войны 2–й степени и Красной Звезды, а также медалями "За отвагу" и "Партизану Отечественной войны" 1–й степени.

В 1947 году Центр принял решение направить "Патрию" для разведывательной работы в Латинскую Америку, где ей суждено было провести долгих 20 лет. Африка устанавливает и поддерживает постоянную двустороннюю радиосвязь с Центром, снабжая Москву ценнейшей военно–политической информацией.
После возвращения в СССР, работа в нелегальной разведке для нее не закончилась. Еще не раз "Патрия" выезжала в загранкомандировки для выполнения важнейших заданий, которые Центр не мог поручить никому другому.
Она ушла в отставку лишь в возрасте 76 лет в 1985 году. Незадолго до смерти Африка де Лас Эрас писала: "Я и сейчас продолжаю верить в те идеалы, которые всю жизнь направляли меня… Моя Родина — Советский Союз. Это укоренилось в моем сознании и в моем сердце!…".
Главные роли в фильме исполнили испанские актеры, постановщик картины — известный российский актер и режиссер с прибалтийской фамилией Альгис Арлаускас – сын испанской девочки, вывезенной в СССР в 1937 году из страны, где бушевала гражданская война. Фильм был создан студией "Артель" в 2010–2011 годах при содействии Пресс-бюро СВР России. Съемки в основном проходили в живописных местах Испании с участием испанских актеров. Роль "Патрии" блистательно сыграла звезда испанского кино актриса Эстрелья Сапатеро. Автор сценария и режиссер: Альгис Арлаускас, операторы: Хавьер Бильбао, Игорь Крупнов, композиторы: Владимир Вавилов, Илья Спивак, продюсеры: А. Иванкин, М. Тоидзе, А. Чащихин–Тоидзе, продюсер Первого канала Светлана Колосова.
Ветераны–разведчики, кто уже посмотрел этот фильм во время работы над лентой, говорят, что пропустить премьеру — это все равно, что пропустить сеанс связи с Центром. Итак, зрителей Первого канала в воскресенье, 28 августа 2011 г., в 12.15 ждет знакомство с судьбой легендарной разведчицы, чье реальное имя долгие годы скрывалось под псевдонимом "Патрия".
 
Источник: Пресс—релиз Пресс—бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой