Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПриближается 100–летний юбилей разведчика, спасшего Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране

Приближается 100–летний юбилей разведчика, спасшего Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране

24 Августа 2011
Со дня рождения легендарного советского разведчика Ивана Агаянца, под руководством которого в 1943 году была сорвана операция нацистской Германии по уничтожению в Тегеране руководителей антигитлеровской коалиции, 28 августа исполняется 100 лет.
И.Агаянц был назначен резидентом в Иране с началом Великой Отечественной войны.
"За годы работы в Иране он выполнял задания Центра, связанные с мероприятиями против фашистской Германии в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока", — сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс–бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.
Разведчик ушел из жизни 12 мая 1968 года. "Сказались многолетняя болезнь и работа на износ", — отметил С.Иванов.
В 1943 году в иранской столице проходила встреча руководителей антигитлеровской коалиции — Сталина, Рузвельта и Черчилля, историческая Тегеранская конференция, на которой была достигнута договоренность об открытии Второго фронта. Советской разведкой заблаговременно были получены сведения о планах фашистов осуществить теракт против "большой тройки".
"Усилиями оперативного состава резидентуры и лично И.Агаянца была вскрыта агентурная сеть фашистов, которой руководил Отто Скорцени. Блестяще проведенная операция советской разведки привела к полному провалу планов противника", — рассказал руководитель пресс–бюро СВР.
Именно под началом И.Агаянца тогда в Иране шло становление будущих звезд отечественной разведки Геворка и Гоар Вартанянов, которые многие десятилетия проработали на нелегальном положении. Этим летом чета Вартанянов отметила 65 лет совместной супружеской жизни — так называемую "железную свадьбу".
И.Агаянц пришел во внешнюю разведку в 1936 году. "Благодаря способностям к изучению иностранных языков он овладел французским, испанским, персидским и турецким языками. Позже изучил английский и итальянский", — сказал С.Иванов.
В 1937 году был направлен на оперативную работу в парижскую резидентуру. После падения республиканского режима в Испании принимал участие в операции по выводу лидеров Испанской антифашистского движения в Москву.
С 1948 года находился на руководящей работе во внешней разведке. Генерал–майор И.Агаянц был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и многими другими орденами и медалями.
 
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой