Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР сообщает о предстоящей премьере фильма о разведчице Африке де Лас Эрас

СВР сообщает о предстоящей премьере фильма о разведчице Африке де Лас Эрас

18 Августа 2011
Премьера фильма о советской разведчице испанского происхождения Африке де Лас Эрас состоится на Первом канале, сообщили в пресс–бюро СВР России.
"Легендарная разведчица Африка де Лас Эрас стала прототипом главной героини фильма "Женщина под грифом "Секретно", созданного при содействии СВР России. Премьера сразу двух серий — в воскресенье, 28 августа, в 12:15 на Первом канале", — говорится в пресс–релизе ведомства.
Это очередной фильм из цикла "Поединки", который был создан к 90–летию СВР России.
Как отмечается в сообщении, "мужественная, красивая, умная, яркая испанка более 45 лет была очень успешной советской разведчицей".
"С началом гражданской войны в Испании в 1936 году, Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937 году молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. Вскоре свои донесения в Центр Африка начинает подписывать именем "Патрия", что означает Родина. Это кодовое имя осталось с ней на всю жизнь", — говорится в пресс–релизе.
Как отмечают в СВР, до сих пор большинство заданий, в которых принимала участие Патрия, носят гриф секретности.
Свою борьбу против фашизма А. де Лас Эрас продолжила во Франции в 1940 году, говорится в сообщении. С первых дней Великой Отечественной войны Африка добилась, чтобы ее отправили на фронт, а после окончания курсов радистов она была направлена в разведывательно–диверсионный отряд "Победители" под командованием Дмитрия Медведева.
"Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования. Она была награждена орденами Отечественной войны 2–й степени и Красной Звезды, а также медалями "За отвагу" и "Партизану Отечественной войны" 1–й степени", — сообщили в СВР.
В 1947 году было принято решение направить Патрию для разведывательной работы в Латинскую Америку, где ей суждено было провести 20 лет. Там она установила и поддерживала постоянную двустороннюю радиосвязь с Центром, снабжая Москву ценнейшей военно-политической информацией.
После возвращения в СССР работа в нелегальной разведке для нее не закончилась: Патрия неоднократно выезжала в загранкомандировки для выполнения важнейших заданий, которые Центр не мог поручить никому другому. Она ушла в отставку в возрасте 76 лет в 1985 году.
"Незадолго до смерти Африка де Лас Эрас писала: "Я и сейчас продолжаю верить в те идеалы, которые всю жизнь направляли меня. Моя Родина — Советский Союз. Это укоренилось в моем сознании и в моем сердце", — говорится в пресс–релизе СВР.
Главные роли в фильме, премьера которого состоится в воскресенье, исполнили испанские актеры. Постановщик картины — известный российский актер и режиссер Альгис Арлаускас — сын испанки, которая в 1937 году ребенком была вывезена в СССР из родной страны, где бушевала гражданская война.
Фильм был создан при содействии пресс–бюро СВР России. Съемки в основном проходили в живописных местах Испании. Роль Патрии сыграла звезда испанского кино Эстрелья Сапатеро.
 
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой