Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИТочная дата войны была известна Кремлю

Точная дата войны была известна Кремлю

21 Июня 2011
Точная дата войны была известна Кремлю
Алексей МАЙОРОВ

Об этом свидетельствуют рассекреченные документы советской разведки.
Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны Служба внешней разведки России подготовила сборник документов "Агрессия", в котором впервые обнародованы разведданные, доложенные высшим руководителям СССР накануне нападения Германии на нашу страну. Из них следует: Иосиф Сталин и его соратники знали о том, что война неминуемо начнется во второй половине июня 1941 года.
Представленные документы доказывают, что разведка выполнила свою функцию по заблаговременному информированию руководства о складывающейся обстановке. Большая часть донесений о военных приготовлениях Германии приходила из аппаратов Геринга и Гиммлера. И это была надежная информация. 17 июня 1941 года начальник внешней разведки Павел Фитин лично доложил Сталину о точной дате нападения на СССР, тем самым поручившись головой за достоверность сведений (такие тогда были порядки). В те дни наш важнейший агент Старшина, офицер штаба ВВС Германии, сообщил, что "все приготовления к вторжению закончены и вермахт находится в режиме ожидания". Летели в Москву и срочные донесения от агента Брайтенбаха — Вилли Лемана, сотрудника гестапо. Он однозначно называл точную дату войны — 22 июня.
Телеграммы с аналогичными предупреждениями приходили из столиц стран — союзниц Германии — Финляндии, Румынии, Венгрии и Италии. Последняя такая депеша пришла 19 июня из Рима. Наш агент сообщил о шифровке, присланной послом Италии в Берлине. Посол докладывал Муссолини, что "был приглашен в генеральный штаб вермахта, где ему официально сообщили, что вторжение в Советы произойдет в период с 20 по 25 июня". Всего в 1941 году Сталин получил около 30 донесений разведки, в которых со ссылкой на агентурные источники утверждалось: Германия нападет на СССР в 20 числах июня.
ВОПРОСЫ АВТОРУ

Лев СОЦКОВ, ветеран СВР РФ, историк, составитель сборника "Агрессия": "Вождь боялся дать Германии повод для вторжения"
— Почему Сталин не отдал приказ готовиться к отражению гитлеровского вторжения, несмотря на данные разведки?
— Этот вопрос актуален уже много лет. Из того, что мы знаем из окружения Сталина, он больше всего боялся обвинений в том, что даст повод Гитлеру для начала войны. Ведь были же предложения о нанесении упреждающих ударов, но вождь их отклонил. Если бы Сталин принял такое решение, то мы бы сами стали "агрессорами" и никакой антигитлеровской коалиции не сложилось бы.
— Если разведка обо всем информировала, откуда появился термин "внезапное нападение"?
— Этот тезис был выдвинут нашим руководством для того, чтобы объяснить катастрофические неудачи в начале войны. Напомню: только вечером 21 июня Жуков и Тимошенко убедили Сталина направить в войска ориентировку о приведении их в полную боевую готовность. Но время уже было упущено.
— Многие историки упрекают разведку в том, что она называла разные даты нападения: 15 мая, затем 25 мая и 22 июня. В чем была причина?
— Дело в том, что немцы на самом деле переносили дату вторжения. Фюрер не мог оставить неспокойные Балканы с восставшей Югославией, ее захват потребовал времени, и поэтому нападение на СССР перенесли с середины мая на конец июня. Разведчики об этом информировали. И если нападение предрешено, столь небольшая разница в сроках не имела значения.
 
Источник: "Комсомольская правда"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой