Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЧто на самом деле было в "Тегеране–43"?

Что на самом деле было в "Тегеране–43"?

24 Января 2011
Надежда ШУЛЬГА
Нам покажут художественно–документальный фильм, посвященный знаменитой встрече Сталина, Рузвельта и Черчилля в Иране.
Когда речь заходит о "Тегеране–43", в первую очередь приходит на ум замечательный советский фильм Александра Алова и Владимира Наумова с Игорем Костолевским, Натальей Белохвостиковой и Аленом Делоном в главных ролях. Однако недавно к 90–летию Службы внешней разведки (СВР) был создан другой, двухсерийный художественно–документальный фильм "Правдивая история. Тегеран–43".
 — Дело в том, что всем известный советский фильм был художественной картиной, где все было вымыслом,  — рассказал "Комсомолке" режиссер документальной драмы, которую мы увидим 24 и 25 января, Владимир Нахабцев.  — Начиная с главных героев, которых играют Белохвостикова и Костолевский, и заканчивая тем, что Костолевский там постоянно стреляет. Хотя известно, что разведка и пистолет  — вещи несовместимые. События, показанные во всеми любимом фильме "Тегеран–43", не имеют никакого отношения к тому, что происходило там на самом деле в то время. Ну да, была история в Тегеране в 1943 году. А какая история, можно интерпретировать как угодно. Новый же фильм посвящен нашим реальным разведчикам Гоар и Геворку Вартанян, которые в 1943 году как раз работали в Иране, и во многом благодаря их деятельности конференция Сталина, Черчилля и Рузвельта состоялась, был открыт второй фронт в Европе и мы выиграли Великую Отечественную войну. Между прочим, эти разведчики были рассекречены лишь в 2000 году, а из всей их деятельности открыт всего лишь один эпизод  — как раз Тегеран–43, когда Геворку было 19 лет, а Гоар  — 16.
По словам руководителя пресс–бюро СВР Сергея Иванова, съемки фильма проходили в Сирии, потому что в Иране снимать было небезопасно. К тому же сам Тегеран очень изменился с тех пор. Сейчас это современный город, а Дамаск, где проходили съемки, сохранил восточный колорит и атмосферу того времени.
Юную Гоар сыграла студентка Щукинского театрального училища Карина Гондексазян, а Геворка  — актер Театра Романа Виктюка Валерий Сехвосов. Но реальные разведчики Вартанян тоже приняли участие в съемках. И, кстати, 25 января, в день показа второй серии, Гоар Левоновна отпразднует 85–летие.
По словам одного из авторов сценария Николая Долгополова, который десять лет назад написал книгу о разведчиках Вартанян и уже долгие годы знаком с этой замечательной супружеской парой, Гоар Левоновна и Геворк Андреевич с удовольствием смотрят старый советский фильм "Тегеран–43" и в очень хороших отношениях с Костолевским.
 — И когда я спросил у них, что правдивого есть в фильме Алова и Наумова, они чуть ли не в один голос сказали: "Там очень правдивый показ системы водопровода". Это не шутка. Там ведь художественный фильм, и он не ставил перед собой цели показать правдивую историю. Но тем не менее через ту старинную систему водопровода можно было пробраться и совершить определенные действия. Кстати, новый фильм, с точки зрения уважаемых разведчиков, очень правдивый. Герои внешне похожи на реальных людей. Более того, сами супруги Вартанян принимали участие в кастинге актеров, которым предстояло сыграть их. И у Гоар Левоновны впоследствии завязались теплые дружеские отношения с молодой актрисой.
Первый канал. "Правдивая история. Тегеран–43", 24 и 25 января, 22.20.
 
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой