Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПервый канал покажет фильм, посвященный супружеской паре разведчиков–нелегалов Геворку и Лоар Вартанян

Первый канал покажет фильм, посвященный супружеской паре разведчиков–нелегалов Геворку и Лоар Вартанян

24 Января 2011
Премьера фильма "Правдивая история. Тегеран 43", посвященная легендарной супружеской паре разведчиков–нелегалов Геворку и Лоар Вартанян, состоится 24–25 января на Первом канале. "Во многом, благодаря этой паре в 1943 году в Тегеране удалось предотвратить покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля,  — рассказал сегодня корр.ИТАР–ТАСС руководитель пресс–бюро Службы внешней разведки РФ /СВР/ Сергей Иванов.  — Вартаняны работали в отряде молодых ребят, и именно они обнаружили группу диверсантов. Супруги первыми засекли фашистов,доложили руководству резидентуры, а дальше дело было за сотрудниками, которым предстояло обезвредить врага".
По словам Иванова, этот фильм из документально–художественного цикла "Поединки", подготовленного студией "Артель" для Первого канала и повествующего о сотрудниках СВР  — участниках ключевых событий второй мировой войны. Показ фильма приурочен к юбилею разведчицы: 25 января Гоар Вартанян исполнится 85 лет. Режиссер–постановщик ленты Владимир Нахабцев, главные роли исполнили Валерий Сехпосов и Карина Гордагсазян.
"Служба в Иране, длившаяся до 1951 года, для спругов–разведчиков стала важнейшим этапом жизни. Это единственная "страница" их агентурной деятельности, о которой пока можно говорить открыто",  — отметил представитель СВР.
Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в г. Ленинакан /Гюмри/ в Армении, но в начале 1930–х годов ее семья переехала на жительство в Иран. В 16–летнем возрасте она "осознанно выбрала для себя путь беззаветного служения Родине, войдя в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника  — Геворка Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу в сложных условиях",  — рассказал Сергей Иванов. В 1943 году она в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.
В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. Последовала многолетняя работа супружеской четы разведчиков–нелегалов во многих странах мира. В 1986 году после 30 лет плодотворной работы они вернулись на родину.
Заслуги Гоар Вартанян перед страной отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями. В декабре 1986 года Гоар Левоновна вышла на заслуженную пенсию, имея стаж оперативной работы более 30 лет и общий трудовой стаж свыше 47 лет. Она продолжает вести большую работу по воспитанию молодых сотрудников, передавая им свой богатый оперативный опыт.
 
Источник: ИТАР–ТАСС. ЕНЛ–2
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой