Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИМедведев поздравил СВР с 90-летием.

Медведев поздравил СВР с 90-летием.

15 Декабря 2010
С 90—летием со дня образования Службы внешней разведки поздравил разведчиков президент России Дмитрий Медведев. Президент также подписал и вручил Почётную грамоту Службы внешней разведки "За работу по защите нашей страны". Медведев также пообещал лично вручить награды отличившимся разведчикам, но уже без прессы.
В ответ директор СВР Михаил Фрадков заверил президента, что разведчики и впредь будут находиться в состоянии боевой готовности и всегда готовы подставить плечо руководству страны.
В начале торжественного собрания, посвящённого юбилею Службы внешней разведки, разведчикам, президенту и членам правительства показали 9—минутный фильм о деятельности СВР, созданный на основе компьютерных технологий. Фильм приоткрыл завесу секретности над одним из самых важных государственных институтов при любой ситуации, при любом политическом режиме, при любом руководстве. В настоящее время в СВР работают сотрудники по 546 специальностям, в том числе специалисты в области международных отношений, политологи и социологи. Сотрудники службы внешней разведки в совершенстве владеют 76 языками мира.
"Тот фильм, который мы только что посмотрели, начался со слов: "И так будет до тех пор, пока Родине нужна внешняя разведка, а закончился утверждением о том, что так будет всегда". Я думаю, что это абсолютное, очевидное утверждение", — отметил президент России, внимательно посмотрев фильм с рассказом о СВР.
Дмитрий Медведев отметил, что задачи разведки в целом останутся прежними. "Меняются методы, меняются люди, приходят и уходят руководители, а задачи или функции — они остаются", — пояснил глава российского государства.
Глава СВР Михаил Фрадков поблагодарил президента за заботу, он пообещал, что СВР эту заботу оправдает и отработает. "Мы действительно настроены на то, чтобы получать упреждающую, достоверную информацию. Формы и методы работы изучены, навыки существуют, преемственность поколений разведке обеспечена. Будьте уверены, что разведка в состоянии выполнить задачи, которые входят в ее компетенцию", — цитирует заявление Фрадкова ИТАР—ТАСС.
Свою современную историю Служба внешней разведки ведёт с 20 декабря 1920 года, когда был организован Иностранный отдел (ИНО) ВЧК при НКВД РСФСР. Его возглавил Яков Христофорович Давыдов (Давтян). С распадом СССР 26 декабря 1991 года на базе Центральной службы разведки СССР была создана Служба внешней разведки Российской Федерации.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой