Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРудольф Абель. Прирожденный разведчик дома и на работе

Рудольф Абель. Прирожденный разведчик дома и на работе

6 Декабря 2010
В Москве представили книгу о легендарном советском разведчике Рудольфе Абеле. Говорят, у него было минимум пять жизней: в одной  — он воровал у США их ядерные секреты, в другой  — охотился на немецких шпионов, в третьей  — мечтал стать художником... В биографии Вильяма Фишера  — именно так по-настоящему звали разведчика  — до сих пор не все эпизоды рассекречены, а те, что известны, по большей части легли в основу фильмов и книг.
Он пережил столько всего, что хватило бы и на десять книг, и на столько же фильмов. Это про него, про советского разведчика Вильяма Фишера, или Рудольфа Абеля  — под таким псевдонимом его знали на Западе  — написал в своей книге "Искусство разведки" многолетний директор ЦРУ Ален Даллес: "Всё, что Абель делал, он совершал по убеждению, а не за деньги. Я бы хотел, чтобы мы имели трех — четырех таких людей, как Абель, в Москве".
И хоть разведчик был рассекречен еще в 60 —е, и даже снимался в кино, его биография до сих пор полна тайн и загадок. Близкий товарищ и коллега Абеля ветеран разведки Геворк Вартанян, тот самый, который проводил секретную операцию, ставшую основой фильма "Тегеран 43", уверен  — подлинная биография разведчика навсегда остается под грифом секретно:
"Про нас, например, можно говорить только, что было в Тегеране, то есть до 51-го года. Мы и потом работали, но что было потом, пока рассказывать нельзя",  — поясняет разведчик Службы внешней разведки КГБ СССР, Герой Советского Союза, Геворк Вартанян.
Вильям Фишер, родился в Англии в семье марксистов — политэмигрантов, высланных из царской России в 1901 году за революционную деятельность. В 20 —м  — семья вернулась в Россию советскую. С 27 — го Вильям Фишер  — уже разведчик-нелегал в Европе. Сам воюет в Белорусских лесах, ведет хитроумную игру против "абвера" по разоблачению немецких диверсантов.
В ноябре 48 — го Фишера отправили на нелегальную работу в США. Он добывает для СССР секреты атомной программы США. У Фишера новое имя  — Эмил Роберт Гольдфус, фотостудия в Бруклине, а его агенты  — это знаменитые супруги Коэны, и кто —то из физиков. Один из тех, кто создавал американскую атомную бомбу в Лос — Аламосе. До сих пор загадка, кто же передавал информацию под оперативным псевдонимом "Персей".
Уже в августе 1949 года за отличные результаты Фишер был награждён орденом Красного Знамени. В 57 —м его сдал радист, тоже наш разведчик. Для того чтобы в Москве знали об аресте, и понимали, что он не предатель, Вильям Фишер назвался именем своего покойного товарища, тоже разведчика Рудольфа Абеля. Под этим именем и вошел в историю спецслужб.
Абель — Фишер стал, пожалуй, первым советским разведчиком, которого рассекретили до такой степени. Это он комментирует фильм "Мертвый сезон", который отчасти основан на фактах из его, Абеля, биографии. И сцена на мосту  — почти как в жизни. 10 февраля 62 — го на границе между Западным и Восточным Берлином на мосту Глинике, Абеля-Фишера обменяли на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса, сбитого над СССР. После отдыха и лечения Фишер вернулся к работе в Центральном аппарате разведки, готовил новых сотрудников-нелегалов. Вильям Фишер писал книги и пьесы  — под псевдонимом, конечно.
Его приемная дочь Лидия Боярская вспоминает  — дома у них с отцом не принято было говорить ничего о работе: "Когда она после войны пошла в КГБ, то он у нее спросил, а в каком ты отделе там работаешь? А она ответила, что я давала подписку, и ничего не расскажу",  — рассказывает автор книги "Абель — Фишер" Николай Долгополов.
Многие из сослуживцев Фишера, чьи воспоминания и рассказы попали в новую книгу, до сих пор засекречены, как и многие факты из его жизни. Но о человеке и настоящем офицере Вильяме Фишере лучше всего говорят несколько строк из его рапорта, написанного перед отправкой в США.
"Я ни при каких обстоятельствах не раскрою доверенных мне тайн, и лучше приму смерть, чем предам интересы моей Родины".

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой