Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИМемориальная доска легендарному разведчику Киму Филби установлена в Москве – СВР

Мемориальная доска легендарному разведчику Киму Филби установлена в Москве – СВР

9 Декабря 2010
Церемония открытия мемориальной доски легендарному разведчику и антифашисту Киму Филби, внесшему огромный вклад в дело обеспечения безопасности СССР, состоялась в четверг в Москве, сообщает Служба внешней разведки (СВР) России. Мемориальная доска установлена на здании пресс—бюро СВР России на улице Остоженка, 51/10.
В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие директор СВР России Михаил Фрадков, вице—премьер Сергей Иванов, вдова разведчика Руфина Пухова—Филби, ветераны СВР, говорится в сообщении.
Ким Филби (Филби Гарольд Адриан Рассел) родился 1 января 1912 году в Индии, в семье британского чиновника. Ким учился в привилегированной Вестминстерской школе, в 1929 году поступил в Тринити—колледж Кембриджского университета.
В 1933 году началось его сотрудничество с советской разведкой. В 1940 году Филби по рекомендации резидентуры поступил на работу в британскую Секретную разведывательную службу (Secret Intelligence Service,
SIS) или MИ—6. Благодаря своим незаурядным способностям, а также знатному происхождению через год он назначается заместителем начальника контрразведки этой службы (отдел В). В 1944 году получает повышение по службе и назначается на пост начальника девятого отдела SIS, который занимался изучением "советской и коммунистической деятельности" в Британии.
Летом 1947 году Филби выехал в Стамбул в качестве резидента SIS и находился там до 1949 года. С 1949 по 1951 года возглавлял миссию связи SIS в Вашингтоне. Установил контакты с руководством ЦРУ и ФБР, в том числе с Аленом Даллесом и Эдгаром Гувером. Координировал деятельность американских и британских спецслужб в борьбе с "коммунистической угрозой".
В 1951 году в связи с провалом двух других членов "Кембриджской пятерки" — Маклина и Берджеса, знакомства с которыми не скрывал, попал под подозрение спецслужб США и Англии. В ноябре 1952 году был допрошен британской контрразведкой МИ—5, однако отпущен за недостатком улик.
В 1955 году Филби вышел в отставку. Однако с помощью друзей из британской разведки, считавших его жертвой провокаций ФБР и ЦРУ, добился общественной реабилитации. В августе 1956 году был направлен в Бейрут под прикрытием корреспондента британских газет Observer и Economist.
В 1962 году Флора Соломон, знавшая Филби по совместной работе в компартии, сообщила представителю Великобритании в Израиле (послу) Ротшильду о том, что в 1937 году Филби пытался завербовать ее в пользу советской разведки.
В связи с угрозой провала в начале 1963 года Филби с помощью советской разведки нелегально покинул Бейрут и прибыл в Москву. С 1963 по 1988 году работал консультантом внешней разведки по спецслужбам Запада, участвовал в подготовке разведчиков. Награжден советскими правительственными наградами.
По западным оценкам, Филби является наиболее известным советским разведчиком. Его кандидатура рассматривалась для назначения на пост руководителя SIS. Когда в 1967 году были преданы гласности сведения об истинной роли Филби, бывший сотрудник ЦРУ Коуплэнд, знавший его лично, заявил: "Деятельность Филби в качестве офицера связи между SIS и ЦРУ привела к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 1944 по 1951 годы были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали".
Источник: РИА Новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой