Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФильм о разведчике, раскрывшем ядерные планы ЮАР, скоро увидят телезрители РФ

Фильм о разведчике, раскрывшем ядерные планы ЮАР, скоро увидят телезрители РФ

8 Декабря 2010
Фильм о разведчике, раскрывшем ядерные планы ЮАР, скоро увидят телезрители РФ
Фильм, посвященный разведчику—нелегалу Алексею Козлову, раскрывшему в конце 70—х годов прошлого века ядерные устремления ЮАР, вскоре увидят зрители по центральному телевидению, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов.
По словам Иванова, фильм "Испытание смертью" посвящен Алексею Козлову, который в семидесятых годах XX века смог добыть доказательства того, что расистское правительство ЮАР вплотную подошло к созданию ядерного оружия. Роль разведчика, отметил руководитель пресс—бюро, сыграл чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров.
Иванов рассказал, что в результате предательства в 1980 году Козлов был арестован и провел в центральной тюрьме Претории почти два года. "На протяжении двух лет костоломы ЮАРовской тюрьмы пытались получить от разведчика признания",  — сказал Иванов.
"Он (Козлов) мужественно выдержал тяжелейшие испытания и остался верным своему профессиональному долгу и стране. Козлова обменяли в 1982 году, и он вернулся на Родину, а уже в 1983 году несколько специальных комиссий ООН выдвинули резолюции, осуждающие действия ЮАР в военной области и в области прав человека. ЮАР стала первым в мире государством, которое под давлением мировой общественности отказалось от уже имеющегося ядерного оружия. В основе всей этой сложнейшей международной процедуры лежала информация, добытая разведчиком Алексеем Михайловичем Козловым",  — сказал Иванов.
Художественно—документальная лента, созданная студией "Артель", станет уже третьей картиной цикла "Поединки", созданной к 90-летию СВР России. Ранее по центральному телевидению были показаны фильмы о разведчиках Алексее Ботяне и Рудольфе Абеле.
Иванов подчеркнул, что в цикле  — "большом и очень важном для сегодняшнего зрителя проекте" будет рассказано о судьбах лишь десяти разведчиков, чьи имена стали известны широкой общественности. "Но главное наше посвящение адресовано тем сотрудникам внешней разведки, чьи имена мы никогда не узнаем. Тем, кто выполнял и выполняет свой долг",  — отметил глава пресс-бюро.
Источник: РИА Новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой