Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИОт Фишера до Абеля. В "РГ" представили книгу Николая Долгополова о легендарном разведчике-нелегале

От Фишера до Абеля. В "РГ" представили книгу Николая Долгополова о легендарном разведчике-нелегале

7 Декабря 2010
От Фишера до Абеля. В "РГ" представили книгу Николая Долгополова о легендарном разведчике-нелегале
Ариадна РОКОССОВСКАЯ

Вчера в редакции "Российской газеты" состоялась презентация книги лауреата литературной премии СВР России, писателя, журналиста "РГ" Николая Долгополова "Абель — Фишер" из серии ЖЗЛ издательства "Молодая гвардия".
Книга посвящается 90 — летию Службы внешней разведки России. Полковник Вильям Генрихович Фишер, фотограф Эмиль Голдфус, он же агент Марк, он же впоследствии Рудольф Абель, вел охоту за ядерными секретами США, где в 1948 — 1957 годах возглавлял сеть нелегальной разведки.
В 1957 — м Фишер был выдан предателем и приговорен к 30 годам тюрьмы. При аресте взял имя друга  — Рудольфа Ивановича Абеля. В 1962 году произошло событие, благодаря которому Абель стал, наверное, самым знаменитым у нас разведчиком — нелегалом. 10 февраля на мосту Глинике между Западным и Восточным Берлином он был обменян на американского летчика Френсиса Гарри Пауэрса. Подробности этих событий, загадки из истории спецслужб, рассекреченные Долгополовым документы, беседы с последним связником Фишера полковником Юрием Соколовым  — все это изложено и проанализировано в книге.
Сам Николай Долгополов говорит о том, что Вильям Фишер прожил пять разных жизней, плюс шестую  — свою собственную. Все жизни Абеля, а также часть жизни тех, кто с ним работал,  — и советских разведчиков, и американских связников между атомными агентами и советской нелегальной разведкой, жизни тех, чьи имена известны, и тех, кому еще долго суждено оставаться безымянными,  — собраны в этой уникальной книге. Здесь есть сведения, которых хватит для того, чтобы переписать некоторые главы в истории мировых спецслужб, и есть очень личные письма Фишера своей единственной жене Елене (Эле), а также никогда ранее не публиковавшиеся фотографии из семейного архива Вильяма Генриховича Фишера.
Николай Долгополов уже много лет собирает все, что хоть как — то связано с жизнью знаменитого советского разведчика. Он встречался со всеми сослуживцами Абеля, большинства из которых сегодня уже нет в живых, был хорошо знаком с дочерью Фишера Эвелиной Вильямовной, а приемная дочь разведчика Лидия Борисовна Боярская помогала ему в написании этой книги.
На презентации книги "Абель — Фишер" присутствовали родные Вильяма Генриховича Фишера, разведчики-нелегалы, ветераны разведки, журналисты.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой