Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСекреты прошлого внешней разведки

Секреты прошлого внешней разведки

23 Декабря 2010
Секреты прошлого внешней разведки
Олег ФОМИН

Еще лет 20 назад они и представить себе не могли, что встретятся в музее и будут давать интервью. Легендарные советские разведчики открывают экспозицию об истории своего ведомства.
На выставке около двухсот экспонатов, в основном — портреты и фотографии знаменитых агентов.
— Это уникальное событие, потому что СВР — одна из старейших разведок мира, то, что она отмечает 90 лет — это большое события для ветеранов, для молодых ребят, которые приходят в разведку, для тех, кто мечтает прийти в разведку, — заявил руководитель бюро по связям с общественностью СВР РФ Сергей Иванов.
Многие документы публика видит впервые. На них стоит печать "рассекречено". Вот донесение Сталину о готовящемся нападении на Советский союз. А это — вовсе не монеты, а контейнеры для хранения информации. Такие же были у Рудольфа Абеля. Из—за них он чуть было не провалился.
— Однажды как—то по неосторожности одного из помощников Абеля, который занимался разведкой в США, эта монета попала в чужие руки, и в качестве сдачи была выдана в магазине. Ее уронили, она раскрылась, и таким образом попала в зону внимания американских спецслужб, — рассказывает заведующий отделом Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Потапов.
К счастью, расшифровать текст американцы не смогли.
Еще одна музейная гордость — пишущая машинка и пиджак британского и советского разведчика Кима Филби. А вот личных вещей Алексея Ботяна на выставке нет. Зато он вспоминал о том, как во время Великой Отечественной войны спас польский город Краков, взорвав немецкие склады.
В основном выставка рассказывает об истории отечественной внешней разведки. О сегодняшнем дне ведомства — лишь несколько фотографий. Разведчики умеют хранить тайны.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой