Дело полковника Абеля

10 Декабря 2010
Дело полковника Абеля
Анатолий ЛЮБОМУДРОВ

В канун 90—летия Службы внешней разведки России в издательстве "Молодая гвардия" в серии "Жизнь замечательных людей" вышла новая книга "Абель — Фишер".
Её автор — известный журналист и писатель, лауреат Всероссийской историко—литературной премии Александра Невского и литературной премии СВР Николай Долгополов в течение 17 лет собирал материалы о выдающемся советском разведчике Вильяме Фишере, более известном как Рудольф Абель.
Мало кто не слышал о мужестве разведчика, проявленном при аресте в США. Но вот за что был арестован советский полковник, почему американские спецслужбы называли его "шпионом века", писалось у нас немного.
И сейчас многие страницы биографии Фишера ещё остаются под грифом "Совершенно секретно". Однако теперь уже можно рассказать, что именно он был руководителем сети советской атомной разведки в США. Ему пришлось поработать со множеством выдающихся наших агентов и нелегалов.
Как радист, он ещё до войны передавал в Москву ценнейшую информацию от "Кембриджской пятёрки" во главе с Кимом Филби. Он сумел уговорить вернуться на Родину из Англии знаменитого учёного Капицу. В августе 1941 года Фишер, случайно услышав пару незначащих фраз, задержал в подмосковной электричке двух опасных немецких диверсантов.
После войны в Штатах на связи с ним были атомные агенты — будущие Герои России Леонтина и Моррис Коэны. Это ему передавал сведения из лаборатории Лос—Аламоса таинственный физик "Персей", которого полковник уговорил поработать на нашу разведку.
Это он руководил сетью советских нелегалов — бывших фронтовиков, работавших в странах Латинской Америки.
Автор книги поведал и о профессиональных занятиях Абеля живописью. В книге впервые публикуются многочисленные личные фотографии Абеля — Фишера и переписка с семьёй, предоставленные его приёмной дочерью Лидией.
Источник: Парламентская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой