Тайна, ставшая явью

22 Декабря 2010
Александр КАЛИНИН

Обычно личности разведчиков остаются тайной. Однако есть исключения. Это легендарные агенты, уже вошедшие в учебники истории. Таким рыцарям плаща и кинжала посвящена выставка, которая открылась в Москве. Она приурочена к 90—летнему юбилею Службы внешней разведки.
В мир спецслужб заглянул корреспондент НТВ Александр Калинин.
Это вообще—то чудо, что решили хоть что-то показать. Ведь у разведки, что не экспонат  — то секрет. А наши секретов не выдают.
Виктор Скрябин, заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны: "Представлены ли на выставке рассекреченные документу? Ну, можно так сказать… Рассекречены люди!
На скромных стендах и правда лица тех, кто пусть и подспудно вершил судьбы если не всего мира, то отдельных стран  — точно. Личных вещей разведчиков немного, но они есть. Обыватель, правда, пройдет мимо них, не задумываясь.
Александр Потапов, заведующий отделом тематических и зарубежных выставок Центрального музея Великой Отечественной войны: "В частности, вот интересный экспонат. Пиджак Кима Филби. И у нас, кстати, будет показана фотография Кима Филби. Вот в этом пиджаке он будет изображен на этой фотографии"".
Фотография еще одного гения разведки времен холодной войны  — Конона Молодого  — эту выставку вообще открывает. Его личные вещи  — куда ближе к стереотипным шпионским штучкам из лент про Джеймса Бонда.
Контейнер для микрофильмов  — флакон из—под талька с романтичных названием Голубой Гиацинт. Рядом  — учебник китайского языка. Молодый  — в соавторах. Это при том, что шпионил он в США, Канаде и Великобритании. Словом, рядовым умом разведчиков не понять ни тогда, ни сейчас.
Александр Потапов: "Шпионских штучек? У нас есть некоторые вещи… На выставке сейчас показан контейнер, которым пользовался Рудольф Абель, который внешне представляет одноцентовую монету. На самом деле это коробочка с крышечкой, в которой можно было передавать секретную информацию. Она тут где—то была".
Была, да сплыла. Табличка есть, а экспоната  — нет. Чудеса на стеллажах тут сплошь и рядом. Взять хотя бы женщин—разведчиц. Казалось бы, не привлекать внимания  — одна из шпионских заповедей. А среди шпионок  — полно красавиц.
На заре шпионских войн в начале 20—х годов прошлого века перед советской разведкой раскинулось непаханое поле для творчества: никаких сотовых телефонов, электронной почты и даже радиоперехвата. Сегодня, чтобы почитать, например, секретную переписку американских дипломатов, даже не нужно ничего разведывать. После скандала с "Викиликс" (Wikileaks), кажется, уже никто не сомневается: главная шпионская сеть сегодня — это сеть Интернет.
Но современным инструментарием разведчика на выставке и не пахнет. Понятное дело, тайна. Приходится довольствоваться дисковым телефоном, печатной машинкой того же Филби и чемоданом-радиостанцией из лохматых 50—х. Шпионской ретро-романтики на всех хватит.
 

 
Источник: НТВ
Тайна, ставшая явью
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой