Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПрезидент поздравил разведчиков

Президент поздравил разведчиков

15 Декабря 2010
Методы работы внешней разведки должны совершенствоваться, заявил сегодня Дмитрий Медведев. Встреча Верховного главнокомандующего с сотрудниками службы была посвящена 90-летию со дня основания ведомства. Это тот случай, когда вручения госнаград и улыбок виновников торжества мы показать не можем, одно слово — разведчики! Президент поблагодарил их за работу и обозначил новые тенденции.
Дмитрий Медведев, президент РФ: «Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. Часть из них, что называется, на виду даже в последние месяцы. Хорошо это или плохо?
В чем-то это хорошо, во всяком случае, для разведки. Это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем-то это создает сложности. Потому что, по понятным причинам, от таких проблем сегодня не застрахован никто. И это нужно учитывать в ходе текущей работы».
Этот год, подчеркнул президент, был для внешней разведки России непростым, но служба, по его словам, сохраняет возможность эффективно решать задачи, и власть ей в этом поможет.
Дмитрий Медведев, президент РФ: «Задача государства, или обязанность государства, президента страны, правительства нашей страны заключается в том, чтобы обеспечить всем сотрудникам внешней разведки нормальные стандарты жизни.
Это на самом деле ключевая вещь для того, чтобы разведка была эффективной, потому что в разведке работают люди выдающиеся зачастую, но они в конечном счете обычные люди, им тоже нужно думать о доме, о том, что происходит рядом с ними, о том, каковы их жилищные условия, о том, какую зарплату они получают, уходить от этих проблем нельзя. Ставка на идеологию, на героизм, — она, конечно, была и будет, но все-таки основными побудительными мотивами должны быть другие».
Как заявил президент, Россия будет активно защищать своих граждан, в какие бы сложные ситуации они не попадали, и это всецело распространяется на сотрудников СВР.
В том, что каждый в службе готов совершить подвиг, Верховного главнокомандующего заверил руководитель ведомства Михаил Фрадков. Он принял от Дмитрия Медведева почетную грамоту для всего ведомства. И сегодня же президент посетил Музей внешней разведки, передает НТВ.

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой