Неизвестный Абель

6 Декабря 2010
Неизвестный Рудольф Абель. Новая книга о знаменитом советском разведчике Рудольфе Абеле сегодня представлена публике.
Ее автор  — журналист Николай Долгополов  — 17 лет изучал биографию советского резидента-нелегала, по сути укравшего у США ядерные секреты.
О полковнике Абеле, настоящее имя которого Вильям Фишер, вспоминают его друзья и коллеги по разведке. В книге также собраны фотографии из семейного альбома, многие из которых публикуются впервые, передает НТВ.
Николай Долгополов, заместитель главного редактора "Российской газеты", автор книги "Абель —Фишер": "Из 300 уникальнейших фотографий мы выбрали в силу разных обстоятельств около 60 —65, которые практически никогда не публиковались. Я встретился со многими людьми, которые знали Абеля —Фишера еще как действующего разведчика, которые работали с ним, которые были, как говорят разведчики, в поле с ним. Я встретился с его связником. Это был потрясающий человек".
После ареста в США Абеля приговорили к 32 годам тюрьмы. А 10 февраля 1962 года его обменяли на американского пилота Пауэрса, сбитого под Свердловском. Это событие, произошедшее на мосту между Западным и Восточным Берлином, вошло в сюжет популярного фильма "Мертвый сезон".
 

 
Источник: НТВ
Неизвестный Абель
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой