Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНашего разведчика в ЮАР пытали под портретом шефа гестапо

Нашего разведчика в ЮАР пытали под портретом шефа гестапо

13 Декабря 2010
Нашего разведчика в ЮАР пытали под портретом шефа гестапо
Надежда ШУЛЬГА

На ТВ — документально—художественный фильм о разведчике Алексее Козлове

20 декабря Служба внешней разведки празднует свое 90—летие и к этой дате частично рассекретила досье десяти заслуженных разведчиков, сняв про каждого из них двухсерийный фильм. Нам уже показали два фильма — "Счастье разведчика" (об Алексее Ботяне) и "Правительство США против Рудольфа Абеля" (о Рудольфе Абеле). Сегодня и завтра мы увидим третий фильм из цикла "Поединки" — "Испытание смертью". Он — о судьбе Алексея Козлова.
История начинается в 1979 году, когда Козлов прибывает в ЮАР под именем Отто Шмидта. Он ведет там свой бизнес, налаживает связи. В итоге ему удается получить доказательства, что в ЮАР с помощью ученых Израиля изготовлено ядерное оружие. Разведчик успевает передать сведения в Москву, но в результате предательства его арестовывают. Два года проводит Козлов в южноафриканской тюрьме. Самым страшным, по признанию Алексея Михайловича, было то, что Москва не знала об аресте. И только в 1982-м Козлова обменивают на 11 шпионов.
Алексея Козлова в фильме сыграл российско—голливудский актер Олег Тактаров. Часть съемок проходила в Сирии, в настоящей тюрьме. Тактаров так достоверно сыграл своего героя, что Козлов, посмотрев картину, позвонил актеру и поблагодарил. За время, проведенное в тюрьме, разведчик из 98-килограммового мужчины превратился в 58—килограммовую тень. Чтобы точно сыграть, во что человека могут превратить пытки голодом, Тактаров несколько дней не притрагивался к еде.
Кстати, в фильме нет ни стрельбы, ни драк — настоящие разведчики работают тихо и бесшумно. Хотя у режиссера Владимира Нахабцева был соблазн добавить в фильм экшн—сцены, ведь Тактаров — чемпион по смешанным единоборствам.
Одним из авторов сценария фильма стал Николай Долгополов, долго работавший в "Комсомолке". В 2005 году Николай Михайлович стал первым журналистом, кому разведчик Алексей Козлов дал интервью. С тех пор Долгополов сделал о нем документальный фильм "Исповедь нелегала", а затем написал сценарий для нынешней картины.
— Недавно Алексею Михайловичу исполнилось 75 лет, — рассказывает Долгополов. — "Он по—прежнему работает, у него блестящая память.... Его жизнь сложилась самым тяжелым образом. Два года просидеть в камере смертников, где его каждую пятницу водили смотреть, как казнят других... Он пережил страшные пытки. В комнате человека, который его пытал, висел портрет шефа гестапо! Фильм получился очень точным, но это кино не для слабонервных.
СНЯТО!
В цикл фильмов "Поединки" вошли
"Счастье разведчика" — об Алексее Ботяне (в главной роли — Александр Олешко);
"Правительство США против Рудольфа Абеля" — о Рудольфе Абеле (в главной роли — Юрий Беляев);
"Испытание смертью" — об Алексее Козлове (в главной роли — Олег Тактаров);
"Правдивая история. Тегеран 43" — о супружеской паре Вартанянов (в главной роли — Валерий Сехпосов);
"Русская рулетка Джорджа Блейка" — о Джордже Блейке (в главной роли — Маркус Кунце);
"Вербовщик" —о Дмитрии Быстролетове (в главной роли — Валерий Николаев);
"Исключение из правил" — об Александре Короткове (в главной роли — Андрей Чубченко);
"Атомная драма" — о Владимире Барковском (в главной роли — Евгений Стычкин);
"Патрия" — об Африке Де Лас Эрас (в главной роли — Эстрелла Запатеро).
"Воскресенская" — о Зое Ивановне Воскресенской (в главной роли — Юлия Галкина).
Первый канал. "Поединки: Испытание смертью", 13 и 14 декабря, 22.30.
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой