Разведка готова к подвигам

16 Декабря 2010
Александра БЕЛУЗА
Служба внешней разведки должна извлечь максимум из ситуации с WikiLeaks, учитывать изменившиеся глобальные информационные потоки и не допускать ошибок.
Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая на торжественном собрании, посвященном 90–летию ведомства. Президент также заверил, что государство будет защищать разведчиков, в какие бы сложные ситуации они ни попали.
В штаб–квартиру Службы внешней разведки Дмитрий Медведев приехал, чтобы поздравить ее сотрудников с 90-летием ведомства. Юбилейный год выдался непростым, сказал президент, очевидно, прежде всего имея в виду скандал с российскими разведчиками в США. Однако публично ругать СВР президент не стал. По его мнению, российская внешняя разведка "входит в сообщество наиболее сильных и наиболее конкурентоспособных разведок мира".
Задачи службы "остаются прежними", но методы "должны совершенствоваться и меняться", считает Медведев. Извлечь уроки, в частности, следует из ситуации вокруг масштабной утечки американской дипломатической переписки, опубликованной на сайте WikiLeaks. "Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы, часть из них на виду в последние месяцы", – сказал глава государства.
– В чем–то это хорошо, – добавил он, – во всяком случае, для разведки это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем–то это создает сложности, потому что – по понятным причинам – от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы.
"Мы и впредь будем в состоянии боевой готовности" и "подставим плечо руководству страны", заверил президента глава СВР Михаил Фрадков, отметив, что российские разведчики "рассредоточены по всему миру". "Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы четко отдаем себе отчет, что от нас требуется", – сказал Фрадков. Президент, со своей стороны, пообещал улучшать социальные стандарты жизни сотрудников СВР. Государственные награды разведчикам Медведев вручал уже в закрытом режиме.
 
Источник: Известия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой