Шесть жизней разведчика Абеля

6 Декабря 2010
Екатерина ЗАБРОДИНА
В серии ЖЗЛ выходит книга, посвященная легендарному советскому разведчику–нелегалу Рудольфу Абелю (Вильяму Фишеру). Она приурочена к 90–летию Службы внешней разведки России. Екатерина Забродина побеседовала с ее автором – журналистом, писателем Николаем Долгополовым.

известия: О Фишере написано немало. Что нового в вашей книге?
николай долгополов: Мне как раз и хотелось написать о моем любимом герое то, о чем другие не писали. Главный вопрос – о масштабе его профессиональной деятельности. Есть мнение, что Абель был "почтовым ящиком", и не более. Конечно, он фантастический радист, блестящий техник, искусник в изготовлении документов. Но выяснились удивительные вещи. Он действительно руководил сетью советских "атомных разведчиков" в США. Кроме того, Абель создал две параллельные агентурные сети, в том числе в Латинской Америке. Ему довелось поработать почти со всеми нашими выдающимися нелегалами той эпохи.
и: С кем из людей, знавших Абеля, вам удалось пообщаться?
долгополов: Работа над этой книгой началась в 1993 году. С тех пор я не раз бывал в гостях у дочери Абеля–Фишера Эвелины, уже покойной. Познакомился и с приемной дочерью разведчика – Лидией Боярской. Мы много общались с этой удивительной женщиной. Она переписала для меня своим каллиграфическим почерком всю личную корреспонденцию отца – иначе я бы в ней не разобрался. Мне в свое время удалось встретиться с друзьями Абеля, но сегодня в живых осталось очень мало. Удивительные вещи рассказывал его связник Юрий Соколов. Кстати, его отчеты в свое время разрешили почитать Юлиану Семенову. И один эпизод вдохновил писателя на знаменитую сцену из "Мгновений". Как–то Фишер попросил, чтобы ему устроили свидание с женой. Резидент и его связник стояли на берегу океана, и Соколову подумалось: это будет конец, нас непременно засекут и раскроют. Но Фишер словно прочитал мысли коллеги и сказал: "Ты прав, не надо этой встречи".
и: Вы пишете, что Абель–Фишер "прожил пять разных жизней плюс шестую – свою собственную". Вам удалось хоть немного понять ее?
долгополов: Надеюсь, удалось. Поражает невероятная притягательность личности Абеля, он буквально обезоруживал окружающих. И, по–моему, это был главный секрет его успеха.
* * *
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Рудольф Абель (настоящее имя – Вильям Генрихович Фишер, 1903-1971) родился в Англии в семье российских политэмигрантов, которая в 1920–е годы вернулась в СССР. В 1927–м Фишер был принят на работу в ИНО ОГПУ. В ноябре 1948 года направлен нелегалом в США – для получения информации от источников, работавших по атомной проблематике. Уже через девять месяцев за конкретные достижения "нью–йоркского художника Гольдфуса" наградили орденом Красного Знамени. Арестован в Америке в 1957 году из–за предательства. 10 февраля 1962 года на мосту Глинике между Западным и Восточным Берлином Абеля–Фишера обменяли на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса, сбитого в районе Свердловска и осужденного за шпионаж.
 
Источник: Известия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой