Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИК 90-летнему юбилею СВР Первый канал покажет фильм о разведчике-нелегале Козлове, предотвратившем создание ядерного оружия в ЮАР

К 90-летнему юбилею СВР Первый канал покажет фильм о разведчике-нелегале Козлове, предотвратившем создание ядерного оружия в ЮАР

12 Декабря 2010
К 90-летнему юбилею СВР Первый канал покажет фильм о разведчике-нелегале Козлове, предотвратившем создание ядерного оружия в ЮАР
К 90—летнему юбилею разведки, отмечаемому в этом году 20 декабря, Первый канал покажет фильм "Испытание смертью" о разведчике—нелегале Алексее Козлове, сумевшему предотвратить в 70—е годы прошлого века создание ядерного оружия в ЮАР. Как рассказал корр. ТАСС начальник пресс—бюро Службы внешней разведки РФ /СВР/ Сергей Иванов, главную роль разведчика в двухсерийном фильме, который будет показан 13 14 декабря в 22:30 мск, сыграл "признанный в нашей стране и за рубежом актер, чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров".
По словам представителя СВР, Алексей Козлов сумел добыть "доказательства того, что расистское правительство ЮАР вплотную подошло к созданию ядерного оружия, но в результате предательства в 1980 году был арестован и провел в центральной тюрьме Претории почти два года". "На протяжении двух лет костоломы юаровской тюрьмы пытались получить от Козлова признания, он мужественно выдержал тяжелейшие испытания и остался верным своему профессиональному долгу и стране",  — рассказал Сергей Иванов.
"Козлова обменяли и в 1982 году он вернулся на Родину, а уже в 1983 году несколько специальных комиссий ООН выдвинули резолюции, осуждающие действия ЮАР в военной области и в области прав человека,  — особо отметил официальный представитель СВР.  — ЮАР стала первым в мире государством, которое под давлением мировой общественности отказалось от уже имеющегося ядерного оружия".
Как подчеркивают в СВР, "в основе всей этой сложнейшей международной процедуры лежала информация, добытая разведчиком, Героем России Алексеем Михайловичем Козловым. Вот цена донесений, передаваемых в Москву по каналам внешней разведки".
Эта художественно-документальная лента, созданная студией "Артель" станет уже третьей картиной вышедшей на отечественном телевидении к 90—летию СВР РФ. На Первом канале уже прошли фильмы из цикла "Поединки" о Герое России Алексее Ботяне и Рудольфе Абеле. "В этом большом и очень важном для сегодняшнего зрителя проекте будет рассказано о судьбах лишь десяти разведчиков, чьи имена стали известны широкой общественности. Но главное наше посвящение адресовано тем сотрудникам внешней разведки, чьи имена мы никогда не узнаем. Тем, кто выполнял и выполняет свой долг",  — заключил Сергей Иванов.
 
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой