Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДиректор СВР Михаил Фрадков открыл в центре Москвы мемориальную доску в память о легендарном разведчике Киму Филби

Директор СВР Михаил Фрадков открыл в центре Москвы мемориальную доску в память о легендарном разведчике Киму Филби

9 Декабря 2010
Директор Службы внешней разведки России /СВР/ Михаил Фрадков открыл здесь сегодня мемориальную доску в память о легендарном советском разведчике Киме Филби. В церемонии открытия, состоявшейся в здании пресс-бюро СВР на Остоженке, приняли участие вице—премьер правительства РФ Сергей Иванов, вдова Кима Филби, ветераны разведки. ,
Как сообщили ИТАР—ТАСС в пресс—службе СВР, авторы памятной доски — архитектор Алексей Тихонов и скульптор Игорь Новиков. На ней — цитата из мемуаров Филби: "Я смотрю на прожитую жизнь как на отданную служению делу, в правоту которого искренне и страстно верю".
Сын английского пэра, Филби в студенческие годы увлекся идеями всеобщего равенства людей, проникся симпатией к марксизму и в 30—е годы вместе с другими членами знаменитой "Кембриджской группы" связал свою судьбу с советской разведкой, а в 1940 году по ее заданию поступил на службу в британскую. В 1951 году после бегства из Англии попавших под подозрение друзей и коллег Маклина и Берджесса и сам Филби оказался в поле зрения контрразведки, но сумел выстоять на всех допросах и избежать обвинения в шпионаже.
Выйдя в отставку, Филби несколько лет проработал журналистом в Бейруте. В 1963 году он перебрался в Советский Союз, поскольку был выдан перебежчиком из КГБ. Здесь он работал с молодыми разведкадрами и даже создал, как отметили сотрудники СВР, собственную "школу". Ким Филби умер в 1988 году.
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой