Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКнига про легендарного разведчика Абеля с новыми, уникальными фактами его биографии представлена в Москве

Книга про легендарного разведчика Абеля с новыми, уникальными фактами его биографии представлена в Москве

6 Декабря 2010
Книга про легендарного разведчика Абеля с новыми, уникальными фактами его биографии представлена в Москве
Новая книга про легендарного разведчика Абеля с уникальными, никогда не публиковавшимися фактами его биографии, представлена в Москве ее автором  – известным российским журналистом Николаем Долгополовым, приемной дочерью героя повествования Лидией Боярской, разведчиком –нелегалом в прошлом, Героем Советского Союза Геворком Вартаняном и начальником пресс –бюро Службы внешней разведки Сергеем Ивановым.
Книга Долгополова "Абель –Фишер" выпущена издательством "Молодая Гвардия" в популярной серии "Жизнь замечательных людей".
Мало кто не слышал о мужестве разведчика  – нелегала Абеля –Фишера, проявленном при аресте в США. Но вот за что был арестован советский полковник, почему американские спецслужбы называли его "шпионом века" писалось у нас немного и эта книга приоткрывает "таинственную" завесу.
По словам автора, работать над ней и собирать факты из жизни разведчика он начал еще в 1993 году. И теперь уже можно твердо сказать, что разведчик за свои 68 лет прожил пять жизней. Как полковник "Марк" был руководителем сети советской атомной разведки в США, как радист еще до войны передавал в Москву ценнейшую информацию от "Кембриджской пятерки" во главе с Кимом Филби. Он сумел уговорить вернуться на Родину из Англии знаменитого ученого Капицу. Даже уволенный из органов скромный инженер Фишер словно невзначай, услышав лишь пару незначащих фраз, задержал в августе 1941 –го в подмосковной электричке двух немецких диверсантов. Его усилиями во время операции "Березино" были задержаны десятки заброшенных на освобожденную территорию шпионов.
После войны в Штатах на связи с Абелем –Фишерем были атомные агенты  – будущие Герои России Леонтина и Моррис Коэны. Это ему передавал сведения из лаборатории Лос –Аламоса таинственный физик "Персей", которого тот уговорил поработать на нашу разведку еще несколько лет спустя завершения Второй мировой войны. Человек под псевдонимом Марк, и об этом никогда не упоминалось, руководил сетью советских нелегалов  – бывших фронтовиков, работавших в странах Латинской Америки.
В книге об Абеле рассказывают не только его коллеги по разведке. Имена некоторых по-прежнему находятся под грифом "секретно". Здесь впервые опубликованы откровеннейшие беседы с дочерьми полковника  – родной Эвелиной и приемной Лидией. Целые главы посвящены написанным разведчиком, конечно, под псевдонимами, книгам и пьесам. Автор поведал о профессиональных занятиях Абеля живописью. Впервые в книге приводятся свидетельства его друга по художественной мастерской в Манхэттене  – знаменитого американского живописца Сильвермена, не подозревавшего, кем же столько лет был его ближайший сосед.
В приложениях опубликована впервые переписка полковника с семьей. В книге две вкладки фотографий, большинство из которых, предоставленные приемной дочерью полковника, никогда не публиковались ранее.
 
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой