Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИК юбилею Службы внешней разведки России вышел в свет спецвыпуск журнала "Родина" с впервые публикуемыми документами из архива СВР

К юбилею Службы внешней разведки России вышел в свет спецвыпуск журнала "Родина" с впервые публикуемыми документами из архива СВР

2 Декабря 2010
К юбилею Службы внешней разведки России вышел в свет спецвыпуск журнала "Родина" с впервые публикуемыми документами из архива СВР
К 90-летию Службы внешней разведки России /СВР/ вышел в свет специальный юбилейный выпуск исторического журнала "Родина". Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов, "тематический выпуск журнала расскажет читателям об истории российской внешней разведки, легендарных разведчиках, внесших огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашего государства, о том, какие задачи стоят перед отечественной разведкой на современном этапе".
"20 декабря 2010 года исполняется 90 лет со дня создания внешней разведки нашего государства. В этот день в далеком 1920 году в структуре ВЧК появилось новое подразделение  – Иностранный отдел. Так впервые в истории нашей страны возникла специальная служба, которая наделялась полномочиями по ведению закордонной политической разведки",  – говорится во вступительном обращении к читателям журнала директора Службы внешней разведки России Михаила Фрадкова.
Глава СВР подчеркнул, что "за прошедшие 90 лет сотрудниками советской и российской внешней разведки проведено немало ярких, успешных операций", в их числе  – работа "Кембриджской пятерки", самоотверженная деятельность "Красной капеллы", операции по содействию созданию ядерного щита, "а также многие другие, проведенные как в послевоенные годы, так и в более близкое нам время".
"Качество работы разведслужбы в современных условиях определяется не всплеском удачных операций, о которых общественность узнает в любом случае не раньше, чем через 30-50 лет,  – замечает директор СВР.  – Главный показатель эффективной деятельности разведки  – стабильность в работе по добыванию и предоставлению руководству нашей страны секретной, достоверной и упреждающей информации по вопросам, непосредственно затрагивающим национальные интересы России".
Трехсотстраничный юбилейный выпуск журнала содержит ряд уникальных материалов, в том числе фотографий и рассекреченных документов из архива СВР России. Например, в нем впервые публикуется фото из архива первого председателя КГБ Ивана Серова, где запечатлены генерал-фельдмаршал Кейтель и другие генералы в мае 1945 года, когда они шли подписывать акт о безоговорочной капитуляции, несколько карандашных рисунков легендарного советского разведчика Рудольфа Абеля, и другие раритеты.
Лауреат Госпремии СССР Владимир Губарев специально для юбилейного номера подготовил очерк о том, как разведка помогала добывать секреты ядерного оружия, а автор книг о советской разведке, журналист Николай Долгополов представил эксклюзивные интервью, сделанные им в ходе личных встреч с целым рядом легендарных разведчиков, которые ранее не публиковались.
"В юбилейном выпуске журнала собран очень большой объем информации",  – рассказали в пресс-бюро СВР. Читатель номера увидит целую портретную галерею российских разведчиков - на архивных фото и в публикуемых материалах. "Здесь представлены те сотрудники отечественной разведки, чьи имена вошли в летопись внешней разведки России, которыми гордятся и ветераны разведки, и действующие сотрудники",  – отметили в СВР.
"Номер журнала будет интересен самому широкому кругу читателей. Хотелось бы. чтобы он был в каждой школьной библиотеке, поскольку, например, из очерка ветерана разведки Льва Соцкова, подготовленного на основании обобщения документов разведки, датируемых предвоенными годами, можно составить представление, что происходило в Европе перед Второй мировой войной и как работала наша разведка",  – добавили в СВР.
Источник: ИТАР-ТАСС. ЕНЛ-2
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой