Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИТретий фильм о советских разведчиках-нелегалах покажут к 90-летию СВР

Третий фильм о советских разведчиках-нелегалах покажут к 90-летию СВР

8 Декабря 2010
Фильм "Испытание смертью", посвященный разведчику-нелегалу Алексею Козлову, который в конце 70-х годов прошлого века открыл ядерные устремления ЮАР, будет показан на Первом канале 13 и 14 декабря.
"Художественно-документальная лента станет уже третьей картиной, вышедшей на отечественном телевидении к 90-летию СВР России", - сообщил "Интерфаксу" в среду глава пресс-бюро СВР Сергей Иванов.
Фильм выйдет в эфир в 22.30. В эфире уже прошли фильмы из цикла "Поединки" о Герое России Алексее Ботяне и Рудольфе Абеле. Главная роль разведчика в фильме "Испытание смертью" была поручена актеру, чемпиону мира по боям без правил Олегу Тактарову.
С.Иванов напомнил, что Алексей Михайлович Козлов добыл доказательства того, что расистское правительство ЮАР вплотную подошло к созданию ядерного оружия. В результате предательства в 1980 году А.Козлов был арестован и провел в центральной тюрьме Претории почти два года. На протяжении двух лет из него пытались выбить признания. Он мужественно выдержал тяжелейшие испытания и остался верным профессиональному долгу и стране.
А.Козлова обменяли, и в 1982 году он вернулся на Родину, а уже в 1983 году несколько специальных комиссий ООН выдвинули резолюции, осуждающие действия ЮАР в военной области и в области прав человека. ЮАР стала первым в мире государством, которое под давлением мировой общественности отказалось от уже имеющегося ядерного оружия.
В основе всей этой сложнейшей международной процедуры лежала информация, добытая разведчиком А.Козловым.
"В этом большом и очень важном для сегодняшнего зрителя проекте будет рассказано о судьбах лишь десяти разведчиков, чьи имена стали известны широкой общественности. Но главное наше посвящение адресовано тем сотрудникам внешней разведки, чьи имена мы никогда не узнаем. Тем, кто выполнял и выполняет свой долг", - сказал собеседник агентства.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой