"Знакомьтесь: АнтиШтирлиц"

15 Апреля 2010
"Знакомьтесь: АнтиШтирлиц"
Илона ЕГИАЗАРОВА

Пресс-бюро Службы внешней разведки ведет переговоры с одним из федеральных телеканалов об экранизации судьбы Вилли Лемана  — гестаповца и советского агента,  — одним из первых сообщивших Сталину о нападении Гитлера.
В основу будущей экранизации ляжет книга Теодора Гладкова "Его величество Агент", на презентации которой и побывал корреспондент Вокруг ТВ.
Предыстория этого проекта такова: в июне 2009 года руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов передал писателю Гладкову кипу документов (на фото), рассекреченных к 65-летию Победы.
 — Документов было вот столько,  — растопыривает пальцы на 8 см Гладков,  — и все было захватывающе интересно: начиная с сообщений о том, как немцы готовятся к войне, и заканчивая информацией о том, что в Германии без карточек можно было купить простоквашу. Я попытался реконструировать биографию Вилли Лемана, который с 1929 года сотрудничал с советской разведкой, и понял: человек, начинавший как авантюрист, жаждавший приключений, затем превратился в убежденного антифашиста, действовавшего по совести.
ДЕТАЛИ
Вилли Леман на протяжении долгих и страшных 12 лет работал на советскую разведку под агентурной кличкой Брайтенбах. Являясь ветераном НСДАП, старшим офицером гестапо, куратором оборонной промышленности и военного строительства Германии, он стал бесценным источником для советской внешней разведки.
 — Вилли Леман еще в 30-е годы присутствовал на военных полигонах, где Германия испытывала ракетное оружие, и сообщал Советскому Союзу об этом. В результате Ворошилов дал приказ Тухачевскому инициировать подобные опыты и у нас, и через несколько лет в стране появились катюши. А затем развился изобретательный гений Сергея Королева,  — говорит Гладков.
Помимо всего прочего агент Брайтенбах информировал о всех кадровых изменениях в составе германского руководства, а также первым сообщил советской разведке точную дату  — вплоть до часа  — гитлеровского нападения  — за три дня до 22 июня. Скажете, что такое какие-то "три дня"?
 — Перед войной счет шел на минуты, и любая информация подобного рода была крайне важна,  — говорит Сергей Иванов.
 — Должен развенчать миф о "внезапности" гитлеровского нападения и о том, что Сталин "до последнего в него не верил",  — включается в разговор Теодор Гладков.  — Иосиф Виссарионович знал все. С конца 30-х годов агентурные сведения о намерениях Гитлера доходили до генералиссимуса. Более того, уже тогда на стадионе "Динамо" велись секретные тренировки среди наших мотострелковых диверсионных отрядов  — то есть подготовка к войне шла. Однако для спокойствия общественности Сталин вынужден был делать вид, что верит в "дружбу" с Германией…
Развенчание мифов, похоже, стало делом жизни для Теодора Гладкова.
 — Никогда не пишите, что Борман и Мюллер работали на нас,  — это неправда! И не пишите, что настоящей фамилией фюрера была Шикльгрубер. Он родился и сдох под фамилией Гитлер,  — делает эмоциональное заявление писатель-историк.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
 — А еще никогда не сравнивайте Вилли Лемана со Штирлицем!  — продолжает Гладков.  —Даже если воспринять Штирлица как реального, а не вымышленного персонажа  — все у них было разное. Штирлиц  — русский, Леман  — немец, первый работал в СД, второй  — в гестапо, должности, звания,  — все разное!
Самым же главным отличием стал финал жизненного пути. Штирлиц, как явствует из фильма «17 мгновений весны», дожил до Победы. Леман уже в начале войны оказался под "колпаком", с 1941 года он больше не выходил на связь с советской разведкой. В 1943 году был арестован гестаповцами и вскоре казнен. Однако по документам он числился погибшим "За фюрера и рейх". Жена Лемана узнала о его смерти только после окончания войны. А в конце 60-х она получила от советских спецслужб в дар золотые часы с надписью "На память от советских друзей". При жизни мужа она не знала, кем на самом деле был офицер гестапо Вилли Леман… Правительство ГДР настоятельно просило советское руководство не награждать Лемана советскими орденами  — "из идеологических соображений"… Такая вот биография.
Понятное дело: из нее мог бы получиться увлекательнейший телесериал. Ведь в жизни Лемана было еще много телегинично-интересного: и многолетняя любовная связь, и мечта открыть на пенсии частное детективное агентство, и морфлотское прошлое…
ЦИТАТА
 — Мы ведем переговоры об экранизации истории Вилли Лемана с одним из федеральных каналов, — стучит по дереву руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.  — Кого, например, я вижу в роли агента Брайтенбаха? Пожалуй, Александра Балуева …
Напомним, что пресс-бюро СВР уже имеет опыт экранизаций рассекреченных материалов.
ДЕТАЛИ
К грядущему 90-летию СВР инициированы съемки 10-серийного телепроекта. Каждая серия посвящена жизни одного легендарного разведчика. На Первом канале с хорошими рейтингами прошли фильмы об Алексее Батяне и Рудольфе Абеле. Впереди  — история Зои Воскресенской, которую все знали как детскую писательницу и не подозревали о ее разведывательной деятельности. А также история супругов Вартанянов  — подлинных героев Тегерана-43 (съемки этого фильма велись в Сирии, Чехии и России).
 
Источник: Вокруг TV
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой