Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Москве состоялась презентация книги о судьбе разведчика Вилли Лемана, который сообщил в Москву точную дату начала Великой Отечественной войны

В Москве состоялась презентация книги о судьбе разведчика Вилли Лемана, который сообщил в Москву точную дату начала Великой Отечественной войны

14 Апреля 2010
В Москве состоялась презентация книги о судьбе разведчика Вилли Лемана, который сообщил в Москву точную дату начала Великой Отечественной войны
Служба внешней разведки (СВР) России ведет подготовительную работу к возможной экранизации книги Теодора Гладкова об агенте советской разведки Вилли Лемане, который работал в гестапо под псевдонимом Брайтенбах.
Книга "Его величество агент" очень телегенична. Она просится на экран, и сейчас готовится сценарный план, пишется сценарий и ведутся переговоры с одним из телеканалов по экранизации книги", - сообщил в среду на пресс-конференции руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.
Если все сложится, этот фильм мог бы стать хорошим подарком к 90- летнему юбилею разведки, который будет 20 декабря этого года", – отметил он.
Как отметил С.Иванов, подобные фильмы чрезвычайно интересны, так как в них показаны судьбы реальных разведчиков. Ранее С.Иванов сообщил, что книга "Его Величество агент" написана на основе рассекреченных документов из архива Службы внешней разведки, которые были переданы Т.Гладкову 22 июня 2009 года. Многие цитируемые в книге документы публикуются впервые, сообщил руководитель пресс-бюро СВР. Книга выйдет в свет в преддверие Дня Победы.
Презентация книги "Его величество агент" о судьбе ценного источника советской разведки, Вили Лемане, состоялась сегодня в Москве
Презентация книги "Его величество агент" о судьбе ценного источника советской разведки, Вили Лемане, состоялась сегодня в Москве. Это биография инспектора Гестапо, который сообщил в Москву точную дату начала Великой отечественной войны.
Вили Леман ничем не походил на Штирлица и любые параллели тут неуместны, достаточно сказать, что он трагически погиб в первые годы в начале Великой отечественной войны. Между тем переоценить ценность сведений, переданных немецким антифашистом невозможно. Его биографу писателю Теодору Гладкову удалось получить немало рассекреченных документов из Службы внешней разведки, они легли в основу документального романа. Полицейский - офицер Гестапо, еще до войны он снабдил Москву информацией о разработке реактивного оружия и ракет, не запрещенных по условиям Версальского договора. А 19 июня 41 года состоялась последняя встреча агета "Брайтенбаха" с советским резидентом. Тогда в Центр отправилась шифровка с точной датой и часом нападения Германии на Советский союз. В своей книге Теодор Гладков как он сам признался описал детали, которые составляют точную картину жизни в предвоенной и военной германии, только так можно понять состояние и роль личности в истории. Вили Леман погиб после провала Красной капеллы, засланный в Берлин агент попал в застенки Гестапо и не вынес пыток. Контрразведка скрыла от руководства Рейха, подробности разоблачения советского разведчика, рассказал Гладков "Эху Москвы".
Многие документы, приведенные в книге "Его величество агент" публикуются впервые, отвечая на вопрос, почему нападение на СССР носило такой сокрушительный характер, Теодор Гладков рассказал, как расправлялись с теми, кто настаивал на возможном начале войны в застенках НКВД, об этом он упомянул и в своей последней работе.
Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов не стал раскрывать подробности того, какие еще документы рассекретит ведомство, лишь отметил, что это трудный процесс, который может помешать нынешней работе СВР.
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой