Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНа первом канале премьера — историко-биографический фильм "Правительство США против Рудольфа Абеля"

На первом канале премьера — историко-биографический фильм "Правительство США против Рудольфа Абеля"

16 Ноября 2009
Картина основана на реальных событиях и свидетельствах очевидцев. Впервые на экране будут показаны самые драматичные события из жизни легендарного советского разведчика.
Раннее утро в Нью-Йорке, лето 1957 года. Душный номер гостиницы Латэм. Предчувствуя опасность, советский резидент переезжает сюда из Бруклина. Так начиналась одна из самых драматичных шпионских историй XX века.
Это было на заре холодной войны. Америка уже обладает ядерным оружием и планирует удар по СССР. Советскому Союзу нужна атомная бомба. Охоту за ядерными секретами начинает разведка. И однажды в Нью-Йорке появляется фотограф Эмиль Голдфус, он же агент Марк, он же Вильям Фишер, он же впоследствии Рудольф Абель.
Какую роль играл этот человек, что, несмотря на провал и арест, заслужил репутацию одного из величайших разведчиков в истории противостояния двух сверхдержав?
Знали или только догадывались американцы, что за рыба попала к ним в руки. И на что они готовы пойти, чтобы заставить этого странного русского работать на них.
Юрий Беляев, исполнитель главной роли в фильме "Абель": "Я потрясен. Я никак иначе сказать не могу, я просто потрясен этой судьбой, этим человеком. Понимая, что речь идет о применении смертной казни по отношению к нему, он продолжал выполнять свои функции".
В одиночку против всей мощи американской юстиции он сумеет выстоять против спецслужб США, за решеткой, так, что они до конца не сумеют разгадать его игру.
Во всей истории, достойной шпионского романа, нет и намека на выдумку. Реальный человек и реальная судьба. В реконструкции всех эпизодов авторы старались соблюсти максимальную достоверность.
На экране воспроизведены подлинные методы работы разведки и фирменные приемы самого Абеля. Как он под носом у агентов ФБР сумел избавиться от улик. Как до этого годами вербовал агентов, добывая сверхсекретную информацию. И как уже после ареста шутя обводил сыщиков вокруг пальца.
Николай Долгополов, автор сценария, писатель, историк разведки: "Мне об этих деталях рассказывали люди, которые дружили и работали с Абелем. Все это описано в его книгах. Для служебного пользования. У меня был шанс это увидеть".
Создать правдивую историю съемочной группе помогали консультанты из разведки. Те самые люди, чьи лица никогда не попадут на экраны.
Сергей Иванов, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России: "Мы все-таки создаем собирательный в целом образ сотрудника внешней разведки. С тем, чтобы таким образом отблагодарить тех людей, чьи имена мы никогда не узнаем, но которые и сегодня, вот в эту минуту выполняют свой долг".
Сам Рудольф Абель тоже во многом остается человеком под грифом "секретно". Советские физики-ядерщики считали его ученым. Американцы открыто называли гением и боялись даже в тюрьме. Написанный им портрет президент Кеннеди повесил у себя в кабинете, а шеф ЦРУ Аллен Даллес как-то сказал: "Я бы хотел иметь в Москве пару-тройку таких, как Абель". Экранизация судьбы советского разведчика, когда правда оказывается ярче любого вымысла.
Павел Краснов

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой