Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛЕГЕНДАРНАЯ РАЗВЕДЧИЦА-НЕЛЕГАЛ ЕЛИЗАВЕТА МУКАСЕЙ СКОНЧАЛАСЬ В МОСКВЕ — СВР РФ

ЛЕГЕНДАРНАЯ РАЗВЕДЧИЦА-НЕЛЕГАЛ ЕЛИЗАВЕТА МУКАСЕЙ СКОНЧАЛАСЬ В МОСКВЕ — СВР РФ

21 Сентября 2009

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Знаменитая разведчица-нелегал Елизавета Ивановна Мукасей, супруга недавно ушедшего из жизни выдающегося разведчика Михаила Исааковича Мукасея, умерла в Москве на 98-ом году жизни в ночь на 19 сентября, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов

Легендарная супружеская пара долгие годы работали с позывными: "Зефир" и "Эльза". 

"Под этими, казалось бы, наивными оперативными псевдонимами, они преданно и беззаветно, иногда смертельно рискуя своими жизнями, прослужили своей Родине более 50 лет. Светлая им память и вечная благодарность потомков!", - сказал Иванов. 

Муж Елизаветы Мукасей скончался 19 августа 2008 года на 102-м году жизни. Михаил Мукасей награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Святого князя Александра Невского I-й степени, Юрия Андропова, медалями, в том числе "За боевые заслуги". Лауреат премии Юрия Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации. Почетный сотрудник госбезопасности, полковник. Мукасей являлся автором многих учебников и учебных пособий для разведшкол. 

Елизавета Мукасей родилась 29 марта 1912 года в Уфе в бедной рабочей семье. Девичья фамилия — Емельянова. В конце 1917 года, спасаясь от голода и разрухи, ее семья переезжает в Ташкент. Лиза попадает в интернат, где успешно заканчивает среднюю школу. В 1929 году Елизавета поступает в Ленинградский университет. По окончании биологического факультета работала на фабрике, затем, в 1938-1939 годах — директором школы рабочей молодежи. С 1939 по 1943 год находилась с мужем, разведчиком-нелегалом Михаилом в служебной командировке в Лос-Анджелесе (США). 

В 1943-1949 годах — секретарь Художественного совета МХАТа. В 1947 году началась специальная подготовка "Эльзы". "Эльза" учила немецкий и польский языки, но главным образом изучала азбуку Морзе и прием на слух, а также работу на рации. 

С 1955 по 1977 год — разведработа в особых условиях заграницы. Радист резидентуры "Эльза" поддерживала с Центром двустороннюю связь, которая безотказно работала в течение всего срока командировки. 

За последние три года работы в нелегальных условиях "Зефир" и "Эльза" совершали много служебных поездок по странам Европы с разведывательными заданиями, привозя информацию, которая получила высокую оценку Центра. После возвращения на Родину опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои знания и силы. 

Елизавета Ивановна — автор многих учебников и учебных пособий для разведшкол. 

Почетный сотрудник госбезопасности, подполковник Елизавета Мукасей имеет многие государственные награды, в том числе медаль "За боевые заслуги". Награждена орденами Александра Невского I-й степени, лауреат премии Юрия Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации, сообщили в СВР РФ.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой