Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДОКУМЕНТОВ О ПЛАНАХ НАПАДЕНИЯ СТАЛИНА НА ГЕРМАНИЮ НЕТ — ГЕНЕРАЛ СВР

ДОКУМЕНТОВ О ПЛАНАХ НАПАДЕНИЯ СТАЛИНА НА ГЕРМАНИЮ НЕТ — ГЕНЕРАЛ СВР

1 Сентября 2009

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Никаких документов, свидетельствующих о намерении СССР напасть на Германию в 30-40-е годы прошлого века, нет, заявил во вторник журналистам в Москве генерал-майор Службы внешней разведки (СВР) Лев Соцков. 

Он является составителем сборника рассекреченных документов "Секреты польской политики" 1935-1945 годов, которые были представлены на пресс-конференции в РИА Новости. 

"Есть авторитетное заявление нашего начальника генерального штаба, который прошерстил все документы того периода. Никогда, ни в каком варианте поручений Генштабу о каком-либо планировании операции Советского Союза против Германии не давалось. Никогда таких планов не разрабатывалось", - сказал Соцков. 

Он высказал свою точку зрения о причинах, побудивших руководство СССР заключить пакт о ненападении с фашистской Германий в 1939 году. "Квинтэссенция этого заключается в том, что мы избежали того, чтобы война началась на востоке... Это для нас было существенно", — сказал генерал, отметив также, что Советскому Союзу грозила война на два фронта. Кроме того, подчеркнул он, СССР получил два года развития для перевооружения Красной Армии. В СССР были разработаны новые образцы вооружения, танки, самолеты, артиллерийские системы, не уступающие вермахту, хотя их было очень мало. 

"И третье — нам удалось отодвинуть границы на существенные величины", - заявил Соцков.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой