Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА НЕ ПОВРЕДИТ ОТНОШЕНИЯМ РФ-ПОЛЬША И ВИЗИТУ ПУТИНА — ГЕНЕРАЛ СВР

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА НЕ ПОВРЕДИТ ОТНОШЕНИЯМ РФ-ПОЛЬША И ВИЗИТУ ПУТИНА — ГЕНЕРАЛ СВР

1 Сентября 2009

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Правда об исторических событиях периода 1935-1945 годов не может повредить российско-польским отношениям и визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Варшаву, заявил во вторник журналистам в Москве генерал-майор Службы внешней разведки (СВР) Лев Соцков. 

Он является составителем сборника рассекреченных документов "Секреты польской политики" 1935-1945 годов, которые были представлены на пресс-конференции в РИА Новости. Польский журналист задал генералу вопрос о том, не считает ли он, что данная пресс-конференция сильно бьет по российско-польским отношениям и не подставляет ли генерал Путина, который сейчас ведет переговоры с польским коллегой. 

"Нет я не считаю, что подставляю Путина. Наоборот я считаю, что я действую полностью в русле его представления о том, что должна быть полная открытость в вопросах о том, что связано с нашим прошлым", — ответил Соцков. 

Он подчеркнул, что обнародование исторических фактов, наоборот, расчищает поле для общения. "Прочитаем, будем знать. Отношения между нашими людьми (в Польше и России) всегда были хорошие, а то что у нас и у вас были соответствующие режимы, так мы должны знать об этом и ни в коем случае не повторять ошибок", — сказал генерал-разведчик. 

Путин находится в Варшаве с рабочим визитом в связи с памятными мероприятиями, посвященными 70-летию начала Второй мировой войны.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой