Тайные планы стали явью

1 Сентября 2009
Андрей АНТОНОВ

В связи с 70-летием со дня начала Второй мировой войны Служба внешней разведки Российской Федерации рассекретила свыше ста документов по внешней политике некоторых соседних государств в отношении СССР и Германии в предвоенный и военный период, ранее добытых советскими разведчиками. Документы сведены в два сборника: "Прибалтика и геополитика. 1935-1945 гг." и "Секреты польской политики. 1935-1945 гг.". Их составителем является генерал-майор Службы внешней разведки Лев Соцков.

Сборники включают аналитические обзоры внешней и внутренней политики Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, политические письма, записи бесед послов, донесения военных атташе, подборки секретных шифротелеграмм дипломатических миссий, проливают свет на многие тайны того времени.

Так, по сей день не афишируется факт, что еще в 1938 году, задолго до подписания пресловутого пакта Молотова — Риббентропа Польша в коалиции с Германией приняла участие в нападении на Чехословакию и присоединила к себе оккупированную Тешинскую область. Польское правительство рассчитывало и в дальнейшем на дружбу и сотрудничество с гитлеровской Германией в надежде на будущий разгром Советского Союза.

Для противодействия потенциальной германской агрессии советское правительство предложило Великобритании и Франции заключить соглашение о взаимопомощи, оформив обязательства сторон по использованию вооруженных сил на направлениях ответственности: СССР — на Восточном, Великобритании и Франции-на Западном фронтах. С советской стороны оговаривалось конкретное количество войск (136 пехотных дивизий) и техники. Однако позиция Польши полностью исключала возможность любого военного сотрудничества с СССР. В конечном счете переговоры были сорваны, антигитлеровскую коалицию создать не удалось. Для Советского Союза единственной мерой самообороны, призванной оттянуть войну, стало заключение договора о ненападении с Германией 23 августа 1939 года.

В последнее время в печати активно муссируется версия о якобы имевшей место подготовке СССР к превентивной войне против Германии, что, мол, и вынудило Гитлера напасть на нашу страну. Характерно, что в секретных документах предвоенного периода нет и намека на такую ситуацию, напротив, западные дипломаты утверждали прямо обратное. Впервые эта версия была придумана адвокатами нацистских преступников на Нюрнбергском процессе в целях смягчения им наказания, и лишь в 80-х годах подхвачена и описана изменником Виктором Резуном (Суворовым).

Казалось бы, начавшаяся 1 сентября 1939 года Вторая мировая война расставила все на свои места. Однако среди упомянутых рассекреченных документов есть и сенсационные — свидетельствующие о том, что еще во время Сталинградской битвы польское эмигрантское правительство в Лондоне принимало меры по формированию эмигрантского правительства Кавказа (то есть по расчленению СССР). А позднее резидент польской разведки в Лиссабоне полковник Ковалевский вел работу по оказанию помощи Западу в деле заключения сепаратного мирного договора с Германией с тем, чтобы все силы перебросить на Восточный фронт. Теперь становится понятным, почему советское руководство в 1944-1945 годах не допустило "лондонских поляков" к власти в освобожденной Польше.

Характерно, что именно в странах Прибалтики и в Польше в последнее время предпринимаются попытки переписать историю, навязав поколениям XXI века ее тенденциозное толкование, уравняв ответственность фашистской Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны. Опубликованные рассекреченные документы устами западных дипломатов и сотрудников их спецслужб свидетельствуют о безосновательности таких попыток.
Источник: Парламентская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой