Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСекретные материалы представили публике

Секретные материалы представили публике

1 Сентября 2009
В Москве обнародовали секретные документы о политике польских властей накануне Второй мировой войны. В сборник вошли материалы, собранные службы внешней разведки за период с 1935 по 1945 годы.
Это аналитические обзоры, переписка влиятельных государственных деятелей, расшифровка бесед послов, телеграмм и донесений военных атташе.
Лев Соцков, составитель сборника: «У нашей разведки в довоенное время были неплохие позиции в Варшаве, что и позволяло получать эти и много других документов и как бы просвечивать польскую политику, намерения тогдашнего польского руководства».
Многие из собранных документов подтверждают стремление некоторых польских политиков поддержать Германию в борьбе против Советского Союза. Именно поэтому, по словам составителя сборника Льва Соцкова, доля вины за развязывание Второй мировой войны лежит и на Польше.
НТВ напоминает: Вторую мировую войну называют главной катастрофой в истории человечества. По самым скромным оценкам, она унесла жизни 50 миллионов человек. Из них 27 миллионов — граждане Советского Союза. Всего в конфликт было втянуто 61 государство.
Именно во время Второй мировой было создано и использовано ядерное оружие. После окончания боевых действий во время Нюрнбергского процесса фашистская идеология была названа преступной. А чтобы в будущем глобальные проблемы решались мирно, была создана Организация объеденных наций.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой