Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПредсказателя ВОВ рассекретили

Предсказателя ВОВ рассекретили

20 Июня 2009
Алексей АНИЩУК

Служба внешней разведки Российской Федерации сняла гриф "секретно" с архивных материалов о гауптштурмфюрере СС Вилли Лемане. 22 июня, в День памяти и скорби, часть материалов из дела "Брайтенбах" — такой агентурный псевдоним был у Лемана - будет передана писателю и историку Теодору Гладкову, который работает над книгой о шпионе.

Иванов(*) рассказал, что в первой половине 1941 года Леман неоднократно передавал советским разведчикам сведения о подготовке гитлеровской Германии к войне против СССР. 19 июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры Леман сообщил точные дату и время начала войны. Из досье "МК": Леман родился в 1884 году, а в 1929 году был завербован советской разведкой. В 1933 году он вступил в НСДАП, а год спустя — в ряды СС. Леман заведовал контрразведкой на военно-промышленных предприятиях Германии и переправлял в Советский Союз сведения о новой бронетехнике, артиллерийских орудиях, бронебойных пулях и так далее.

В 1942 году Лемана разоблачили, арестовали и казнили. (*)Иванов Сергей Николаевич — руководитель пресс-бюро СВР России. (Примечание редактора сайта)
Источник: Московский Комсомолец
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой