Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРАССЕКРЕЧЕНЫ АРХИВЫ ОБ АГЕНТЕ СОВЕТСКОЙ РАЗВЕДКИ ВИЛЛИ ЛЕМАНЕ

РАССЕКРЕЧЕНЫ АРХИВЫ ОБ АГЕНТЕ СОВЕТСКОЙ РАЗВЕДКИ ВИЛЛИ ЛЕМАНЕ

23 Июня 2009

Николай ЯКОВЛЕВ

СВР передала известному российскому военному историку Теодору Гладкову рассекреченные архивы легендарного советского агента Вилли Лемана. Еще в марте 1941 года он сообщил, что в Абвере в срочном порядке укрепляют подразделение для работы против СССР. А 19 июня 41-го, за три дня до нападения на Советский Союз, Леман сообщил, что получен приказ о начале войны против СССР 22 июня в три часа утра. Рассекреченные материалы лягут в основу книги о разведчике, над которой сейчас работает Теодор Гладков.

Эти документы содержат историческую сенсацию. После того, как Служба внешней разведки России сняла гриф "совершенно секретно" с пожелтевших листов, пролежавших в архиве 68 лет, стало известно имя человека, который предупредил Советский Союз о нападении Гитлера. За три дня до начала войны агент советской разведки Вилли Леман, работавший под псевдонимом "Брайтенбах" сообщил точную дату вторжения немецкой армии на территорию Советского Союза.

"18 июня, это был четверг, "Брайтенбах" подал сигнал о срочной встрече. Они встретились в районе знаменитой радиобашни в Берлине. Встреча длилась минуты полторы, не больше. И "Брайтенбах" сказал, что 22 июня начнется война", - рассказывает писатель-документалист, лауреат премии Службы внешней разведки Теодор Гладков.

Информацию принял резидент советской разведки в Берлине Борис Журавлев. В архивах СВР сохранилась запись интервью, в котором он рассказал о той июньской встрече с "Брайтенбахом".

"Я хотя и был подготовлен, принял это сообщение очень взволнованно. Можно сказать, даже ноги подкосились. Мы попрощались с ним, и я понесся в посольство", - рассказывал ветеран СВР Борис Журавлев.

Теперь писатель Теодор Гладков, по инициативе которого рассекречены ценные исторические документы, возьмется за новую книгу о Вилли Лемане. Из нее читатель узнает, почему офицер гестапо решил помочь СССР в войне против фашистской Германии и ценой собственной жизни передавал важнейшие сведения.

Рассекречены архивы об агенте советской разведки Вилли Лемане

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой