Так начиналась война

2 Октября 2008

Москва

Владимир ГОЛУТВИН

70 лет назад было подписано Мюнхенское соглашение, положившее начало самым драматическим событиям ХХ века. Этот сговор поставил советское руководство перед необходимостью подумать о собственной безопасности, и, в сущности, именно западные союзники в Мюнхене начали писать текст будущего договора Молотова — Риббентропа.

Служба внешней разведки Российской Федерации рассекретила недавно архивные материалы, раскрывающие политическую ситуацию в Европе до и после подписания Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 года. Как свидетельствуют документы разведки, политическому руководству СССР поступала подробная информация о подготовке встречи Невилла Чемберлена и Эдуарда Даладье с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. В секретных донесениях содержался и прогноз последствий этого события для всего континента.

К моменту Мюнхенской встречи англо-французский нажим на Чехословакию по поводу отторжения части ее территории в пользу Германии достиг апогея. Так, в этот период в Москву стали поступать агентурные сообщения о том, что английский и французский послы в Праге склоняли президента Чехословакии к мысли о необходимости передачи Судетской области Германии. Кроме того, Праге предлагалось аннулировать пакты о взаимопомощи с другими странами. По сути, речь шла об уничтожении уже сложившихся элементов системы коллективного противодействия агрессору и создании условий для развязывания Гитлером Второй мировой войны. Причем западные политики делали это за спиной СССР, который имел договоры о взаимопомощи с Чехословакией и Францией.

Рассекреченные документы советской разведки, относящиеся к 1938 году, раскрывают детали переписки европейских посольств со своими внешнеполитическими ведомствами. В частности, британский посол в Варшаве телеграммой в Форин Оффис предупреждал, что в случае вторжения Германии в Чехословакию польское руководство пойдет на захват Тешинской области. Так оно впоследствии и случилось. Польша, заручившись поддержкой Гитлера, приняла участие в расчленении Чехословакии.

В свою очередь, финский посол в Лондоне докладывал, что если Гитлер двинет свои войска в Чехословакию, то Франция не рискнет оказать ей военную помощь. Как известно, Советский Союз был готов предоставить такую поддержку Чехословакии, но официальная Прага под давлением Лондона и Парижа так и не решилась обратиться к Москве с подобной просьбой. Мало того, уже в ноябре 1938 года дипломатические представительства ряда стран сообщали в свои ведомства, что Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на Восток. Об этом советская разведка тоже информировала.

Из потока разведывательной информации, которая поступала в Кремль, следовало, что Мюнхенским соглашением умиротворить Гитлера не удалось, а уступки лишь разжигали его аппетит. Это и побуждало советское руководство искать пути обеспечения безопасности своей страны в реально складывавшихся внешнеполитических условиях.
Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой