Разведка — это навсегда

19 Марта 2008
Документальное повествование о Вадиме Кирпиченко, который долгие годы был резидентом советской разведки в странах Ближнего Востока и в африканских государствах, возглавляя Управление "С" — службу нелегальной внешней разведки СССР.

В книгу включены беседы автора с Вадимом Алексеевичем, отрывки из дневников разведчика и воспоминания его друзей. Тут всё — и "холодное лето" 1953 года, когда герой книги жил в подмосковной деревне Черкизово, где страшно было ходить без табельного оружия, и первое знакомство с загнивающим капитализмом — с нарядной рождественской Веной, и экзотический Восток.

А какой экзотикой показалась йеменскому принцу и его свите наша жизнь, можно только догадываться. Гостей, прибывших прямиком из страны средневековых обычаев, на торжественном приёме посадили вперемешку со "знатными женщинами Украины", то есть передовыми доярками и ткачихами. Можно представить, каково пришлось правоверным в обществе энергичных хохлушек, которые не то что лиц не закрывали, но настойчиво потчевали чужеземцев: "раз ты подполковник, то не имеешь права отказываться от горилки!.."

Забавные зарисовки перемежаются серьёзными рассказами о жизни разведчика, которая очень далека от кинематографических штампов.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой