Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ В Москве открылась первая выставка работ ветерана внешней разведки Павла Громушкина

В Москве открылась первая выставка работ ветерана внешней разведки Павла Громушкина

21 Февраля 2008
В Москве в Центральном доме журналиста открылась первая выставка заслуженного работника культуры и ветерана внешней разведки Павла Громушкина.
Выставка "Портрет, люди, судьбы. Творческий отчет" приурочена к двойному юбилею Павла Георгиевича — 95-летию и 70-летию его службы во внешней разведке. "Это событие очень значимо для меня, оно состоялось накануне двух волнующих дат, моего 95-летия и 70-летия, как я посвятил свою жизнь разведке", — сказал он.
Павел Громушкин в разведке с 1937 года, на его счету ни одно специальное задание, которое до сих засекречено. Во время Великой Отечественной войны он готовил немецкие документы советским партизанам, в том числе и для легендарного разведчика Николая Кузнецова на имя Паула Зиберта, благодаря этим документам Кузнецову удавалось добывать бесценные сведения.
Однако помимо службы во внешней разведке Павел Громушкин писал портреты людей — в основном своих легендарных сослуживцев и прославленных соотечественников, которых он знал лично, среди них Юрий Гагарин и Юрий Никулин.
Но его работы до сих пор нигде не выставлялись. "Когда я работал в разведке, я очень много писал, но лишь свою семью, потом, постепенно я стал писать и портреты своих сослуживцев и вскоре у меня оказалось около 100 таких работ. Вместе с Абелем мы хотели выпустить альбом разведчиков, но тогда нам это запретили и только после его смерти я смог его создать", — пояснил художник.
"Это человек удивительной судьбы, человек, который охватил несколько эпох. Его жизнь пропитана историческими событиями, он знал многих известных людей, один из портретов Юрия Гагарина, написанный им, находится на МКС", — отметил на открытии выставки летчик-космонавт Юрий Батурин.
"То, что он делал, — это было искусство", — поддержал Батурина легендарный советский разведчик Геворг Вартанян.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой