Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ СВР оставляют "на совести Третьякова" его заявления, подчеркивая — "пиар на предательстве" считается омерзительным для всех спецслужб

В СВР оставляют "на совести Третьякова" его заявления, подчеркивая — "пиар на предательстве" считается омерзительным для всех спецслужб

28 Января 2008

Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации /СВР/ в связи с заявлениями экс-сотрудника ООН Сергея Третьякова подчеркивает, что "в октябре 2000 года российский гражданин Третьяков остался с семьей в США, сделав письменное заявление: "мой уход в отставку не нанесет ущерба интересам страны". От встреч с официальными представителями РФ Третьяков отказался. 

"Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книге так называемые разоблачения, хотели бы подчеркнуть, что во всех спецслужбах мира "пиар на предательстве" всегда считался омерзительным деянием, а само предательство - уголовно наказуемым", — особо подчеркнули в СВР. 

В пресс-бюро подчеркивают, что "не намерены впредь комментировать сообщения на данную тему". 

51-летний Третьяков с 1995 по 2000 год занимал должность первого секретаря постоянного представительства России при ООН. В октябре 2000 года он оставил место работы и выразил желание сотрудничать с американскими спецслужбами. На основе его заявлений 24 января вышла в свет книга американского журналиста Пита Эрли "Товарищ Джей", где Третьяков утверждает, что СВР в настоящее время работает в странах Запада также активно, как и в эпоху "холодной войны". 

В интервью перебежчик назвал некоторые имена, однако в основном использовал оперативные клички. Среди "шпионов", якобы завербованных Третьяковым, были эксперт по ядерному оружию из Канады, высокопоставленный российский сотрудник программы "Нефть в обмен на продовольствие" и бывший посол одной из стран Советского блока. Он также рассказал о неком российском бизнесмене, который завладел ядерной бомбой и хранил ее в сарае на подмосковной даче. Третьяков утверждал, что "за счет манипуляций" с ценами российское правительство в период правления Саддама Хусейна якобы незаконно заработало 500 млн долларов в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". А саму ООН Третьяков назвал "международным гнездом шпионов", отметив, что внутри организации "мы отлавливали осведомленных дипломатов, которые могли дать нам прежде всего антиамериканскую информацию". 

Свой побег бывший сотрудник ООН назвал "огромным провалом российских спецслужб" и предупредил, что у России, несмотря на окончание "холодной войны", якобы есть "дурные намерения" в отношении США.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой