Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИАмериканские "разоблачения" Сергея Третьякова - "пиар на предательстве", отмечают в СВР России

Американские "разоблачения" Сергея Третьякова - "пиар на предательстве", отмечают в СВР России

28 Января 2008
Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) расценивает как "пиар на предательстве" утверждения в СМИ бежавшего в США в 2000 году бывшего сотрудника СВР Сергея Третьякова.
В сообщении пресс-бюро, распространенном в понедельник, напоминается, что 24 января в США вышла книга Пита Эрли "Comrade J.", автор которой утверждает, что она написана в основном на материале бесед с С.Третьяковым.
"Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книги так называемые разоблачения, хотели бы подчеркнуть, что во всех спецслужбах мира "пиар на предательстве" всегда считался омерзительным деянием, а само предательство — уголовно наказуемым", — отмечают в пресс-бюро СВР РФ.
В сообщении подчеркивается, что "пресс-бюро не намерено впредь комментировать сообщения на данную тему".
Пресс-бюро СВР отмечает, что "в октябре 2000 года российский гражданин Третьяков, работавший в российском учреждении в Нью-Йорке, остался с семьей в США, сделав письменное заявление: "мой уход в отставку не нанесет ущерба интересам страны". От встреч с официальными представителями РФ С.Третьяков отказался, говорится в документе.
Как сообщили раннее СМИ, С.Третьяков утверждал в книге, что бывший первый замгоссекретаря США Строуб Тэлботт якобы передавал российской стороне секретную информацию.
Кроме того, С.Третьяков в интервью американским СМИ заявлял, что завербованные им агенты якобы помогли правительству России похитить около $500 млн из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Саму ООН С.Третьяков назвал "международным гнездом шпионов". Свой побег бывший разведчик назвал "огромным провалом российских спецслужб", предупредив, что у России, несмотря на окончание холодной войны, есть "дурные намерения" в отношении США.
Источник: ИА Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой