Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДЖЕЙМС БОНД ПЛЯСАЛ "ТАРАНТЕЛЛУ" ПОД НАШУ ДУДКУ

ДЖЕЙМС БОНД ПЛЯСАЛ "ТАРАНТЕЛЛУ" ПОД НАШУ ДУДКУ

12 Апреля 2007

Игорь ЕЛКОВ 

Служба внешней разведки Российской Федерации рассекретила сведения о своих агентах в британской разведке 

Масштабную операцию по внедрению своих "кротов" в британские спецслужбы иностранный отдел ОГПУ провел в начале 30-х годов прошлого века. Рассекреченные материалы оперативных игр легли в основу сюжета документального романа генерал-майора Службы внешней разведки РФ Льва Соцкова "Код операции — "Тарантелла". 

Первоначально замыслы у руководства ОГПУ были не слишком амбициозными. Перед советской разведкой стояла задача вскрыть каналы связи "Сикрит интеллидженс сервис" со своей агентурой в СССР. В частности, британцы верили, что у них есть "надежные источники" в Московском комитете партии, Высшем совете народного хозяйства и Центральном аэрогидродинамическом институте. Отчасти так оно и было, но все английские "шпионы" работали под контролем органов советской госбезопасности. В целом же успех операции превзошел самые смелые ожидания: нашим службам удалось не только контролировать все британские источники информации в Советском Союзе, но внедрить своих людей в британскую разведку. 

Ключевыми фигурами уникальной оперативной игры стали русские эмигранты, служившие во время Гражданской войны в контрразведке армии генерала Деникина: Борис Лаго и Виктор Богомолец. Первый был кадровым сотрудником советской разведки и сумел войти в доверие к Богомольцу, находившемуся на службе британской СИС. Впоследствии и сам Богомолец "перековался" и стал агентом "Бритт". Горькая историческая ирония: англичане так и не смогли вычислить советских "кротов". Лаго погиб от рук своих: его расстреляли в ходе репрессий конца тридцатых годов. Как и начальника советской разведки и других разведчиков в Центре и за рубежом. 

Оценивая масштаб и значение "Тарантеллы", отметим: в буквальном смысле слова операция не была направлена против национальных интересов Великобритании. Скорее, она... их корректировала! 

 — Мы не только брали информацию, но и подталкивали британцев к выводу о том, что СССР — как раз тот союзник, в котором Англия нуждается, - говорит автор книги генерал Соцков. 

По его словам, удалось убедить британцев в том, что американцы ведут переговоры с СССР о создании военно-морских и военно-воздушных баз на Камчатке. Главный посыл англичанам был — не опоздать. 

Напоминать состав коалиции союзников, воевавших против Гитлера, полагаем, не нужно.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой