Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПЕРЕД КУРСКОЙ БИТВОЙ МОСКВА УЖЕ ЗНАЛА О НОВЫХ НЕМЕЦКИХ ТАНКАХ

ПЕРЕД КУРСКОЙ БИТВОЙ МОСКВА УЖЕ ЗНАЛА О НОВЫХ НЕМЕЦКИХ ТАНКАХ

3 Мая 2005
Битва под Курском вошла в историю как переломное сражение Второй мировой войны. Понеся в результате почти трехнедельных ожесточенных боев летом 1943 года огромные потери: сотни тысяч солдат и офицеров, 3100 танков и самоходных орудий и 1400 самолетов, вермахт оказался настолько ослаблен, что за оставшиеся без малого два года войны так и не сумел провести на Восточном фронте больше ни одного крупного наступления.

Разбить очень сильного врага на Курской дуге помогла секретная информация, полученная с туманного Альбиона. Конечно, и без нее Красная армия нанесла бы противнику поражение, но благодаря шотландцу Джону Кэрнкроссу как минимум удалось избежать многих и многих тысяч ненужных жертв.

Джон Кэрнкросс, выпускник университета Глазго и кембриджского колледжа Тринити, входил в знаменитую группу так называемой Кембриджской пятерки. Кроме Кэрнкросса в ней состояли Ким Филби, Гай Берджесс, Дональд Маклин и Энтони Блант. Все они были завербованы советской разведкой, когда учились в Кембридже. В Москве этих разведчиков называли "Великолепной пятеркой".

Джон Кэрнкросс был завербован НКВД в 1937 году. В Блетчли-Парк, тщательно охраняемый дешифровальный центр, расположенный в сельской местности, где талантливые математики и лингвисты расшифровывали немецкие военные шифры, он попал в марте 1942 года.

Для советской разведки Кэрнкросс представлял особую ценность, потому что работал с "Энигмой". Благодаря этой немецкой шифровальной машине союзники узнали много тайн противника, не догадывавшегося о том, что шифр "взломан".

В начале 1943 года Джон Кэрнкросс узнал о том, что вермахт готовит крупное летнее наступление на Восточном фронте. Лондон информацией с Москвой, конечно, делился, но делал это очень скупо и осторожно. Черчилль считал "Энигму" настолько важной и ценной, что готов был утаивать от союзников часть очень важной информации, лишь бы в Берлине не догадались о "взломе" шифров и не сменили их. Несмотря на вполне реальную опасность попасть под военный трибунал и поплатиться за свой поступок жизнью, Джон Кэрнкросс в конце апреля передал имеющиеся у него сведения в Москву. Речь шла о двух новых немецких танках с усовершенствованными двигателями, T-V: "тигре" , считавшемся специалистами лучшим в то время танком в мире, и "пантере" , а также о "фердинанде" , 70-тонной самоходно-артиллерийской установке, способной уничтожать цели на расстоянии почти пяти километров. Не менее важной была информация и о направлении главных ударов вермахта под Курском, численности войск и расположении немецких аэродромов в прифронтовой зоне.

Полученная от Джона Кэрнкросса информация помогла подготовиться к встрече с этим страшным оружием.

Джон Кэрнкросс продолжал работать на Советский Союз и после окончания Второй мировой войны. В 1951 году он попал под подозрение и был "вынужден" уйти с гражданской службы. Кэрнкросс уехал за границу. Свободно владея несколькими языками, он много лет работал во Франции и Италии журналистом. То, что он был таинственным пятым членом Кембриджской пятерки, Джон Кэрнкросс отрицал до самой смерти. В начале девяностых он вернулся на родину и умер в Шотландии в 1995 году.
Источник: Мир новостей
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой