ДЕЛО ЖЕНСКОЕ, ГЕРОИЧЕСКОЕ

5 Марта 2005
Вячеслав ЛОШКУЛ

Женское ли это дело — работа в спецслужбах? Жизнь Елизаветы Зарубиной, успешно проработавшей в нелегальной разведке почти два десятилетия, даёт основания для безусловно утвердительного ответа на этот вопрос.

В Париже она выходила на оперативные встречи под именем немки Вардо. Отметим, что Франция была не первым иностранным государством, где Елизавета находилась в качестве сотрудницы иностранного отдела ОГПУ (внешней разведки). С целью создания условий для нелегальной работы за рубежом Лиза и ее муж Василий прибыли под видом чехословацких коммерсантов в Копенгаген. Дания, стоявшая на обочине мировых проблем, выглядела спокойной.

Ситуация в Центральной Европе в ту пору обострилась. Англия под надуманным предлогом разорвала дипотношения с Советским Союзом. Франция намеревалась поступить так же. Белогвардейская эмиграция открыто призывала к организации нового "крестового похода" против СССР. Особенно ценным источником среди парижских связей Елизаветы стал бывший царский генерал П.Дьяконов, который в прошлом занимал пост военного атташе России в Англии и сохранил весьма полезные знакомства в среде русской эмиграции.

После прихода Гитлера к власти в Германии Зарубиных экстренно направили в Берлин. На этот раз они представляли "по прикрытию" одну из американских фирм. Лиза, в совершенстве владевшая наряду с английским, французским, еще и немецким языком, восстановила по заданию Центра агентурные отношения с высокопоставленным сотрудником гестапо Вилли Леманом, обозначенным в картотеке советской разведки псевдонимом Брайтенбах. Будучи свидетелем ужасов Первой мировой войны, он был сторонником добрососедских отношений с Россией. Материалы Брайтенбаха контрразведывательного, военно-технического и политического характера приобретали все большее значение в связи с явно обозначившимся поворотом Германии к войне. Благодаря ему советская резидентура в Берлине своевременно узнавала также о провокациях, подготавливаемых гитлеровской контрразведкой против представителей и учреждений СССР в Германии.

В ноябре 1935 года Брайтенбах сообщил ей, что участвовал в закрытом совещании военного министерства, где германских офицеров ознакомили с новейшими образцами боевой техники. При этом он передал описание новых типов артиллерийских орудий, в том числе дальнобойных, бронетехники, минометов, бронебойных пуль и твердотопливных ракет. Именно от него поступила первая информация о создании под руководством молодого тогда инженера, в будущем знаменитого Вернера фон Брауна принципиально нового вида оружия — ракет на жидком топливе для поражения целей на расстоянии в сотни километров. Лиза тщательно записала ее со слов агента и подготовила справку на шести страницах, которая была направлена 17 ноября 1935 года Сталину и Ворошилову, а затем Тухачевскому. Позднее Леман сообщил Елизавете координаты пяти секретных полигонов для испытания новых видов оружия.

Кстати, Вилли Леман — один из прототипов популярного в нашей стране образа Штирлица, воплощенного Вячеславом Тихоновым в телефильме "Семнадцать мгновений весны".

Еще одним фронтом разведывательной деятельности Лизы Зарубиной стали США. Она обеспечивала надежную связь с двадцатью двумя агентами, выходя с ними на связь в самых разных городах между Вашингтоном, Нью-Йорком, Сан-Франциско. Обаятельная и артистичная, она оказалась талантливой вербовщицей, выдавая себя при необходимости за иностранок: француженку, немку и других. Советские разведчики в США добыли сведения о разработках в этой стране смертоносного атомного оружия. Изначальные данные об этом попали к Е. Зарубиной из семьи Роберта Оппенгеймера, руководившего ядерными разработками ученых, вывезенных из фашистской Германии. За разработку "атомного" проекта за океаном разведчица награждена орденом Красной Звезды.

В кабинете истории Службы внешней разведки Российской Федерации, созданном при штаб-квартире СВР, Елизавете Зарубиной посвящена отдельная экспозиция. Однако говорить о многих делах офицера нелегальной разведки по имени Вардо еще не наступило время.




Источник: Парламенская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой