Главный разведчик

10 Апреля 2003

Специфика работы руководителей разведок такова, что их деятельность окружена ореолом таинственности и исключительности. В некоторых государствах даже раскрытие имени шефа разведслужбы карается законом. В России не скрывают, что внешнюю разведку РФ ныне возглавляет генерал-полковник Сергей ЛЕБЕДЕВ. 9 апреля ему исполнилось 55 лет.
Не было особых тайн и в первой половине его жизни. Он окончил Черниговский филиал Киевского политехнического института. Отслужил в Советской Армии. Во внешней разведке Комитета госбезопасности СССР с 1975 года.
Еще одно высшее образование Сергей Лебедев получил в Дипломатической академии Министерства иностранных дел. Владеет немецким и английским языками. Известно также, что ему довелось выезжать в долгосрочные загранкомандировки в ГДР, ФРГ и в объединенную Германию. А в 1998 — 2000 гг. он являлся официальным представителем Службы внешней разведки Российской Федерации в Соединенных Штатах. Три года назад указом президента РФ Владимира Путина его назначили директором СВР.
Каковы нынешние задачи ведомства, которое возглавляет Сергей Лебедев? На этот вопрос он ответил журналистам так:
- В эти дни приоритет — теснейшее взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Ведется кропотливая работа, и мы обмениваемся (не только с коллегами из США, но и со спецслужбами стран Европы, Азии, Африки) сведениями, важными для обеспечения безопасности наших государств. В мире существует целый ряд угроз, которые можно предотвратить только сообща. Главные опасности сегодня помимо международного терроризма — организованная преступность, незаконный оборот наркотиков. Распространение оружия массового поражения — это тоже чрезвычайно большая угроза, потому что нет полной уверенности в том, что завтра оно не окажется в руках каких-то маньяков. На первый план выходит теперь и задача обеспечения экологической безопасности. Обеспечение безопасности российских представительств за рубежом тоже входит в функции Службы внешней разведки. Мы работаем для этого вместе с МИДом, Министерством обороны, поддерживаем тесные контакты со спецслужбами других стран. По мнению директора СВР, "компетентная разведка — это своего рода страховой полис государства, который помогает руководству страны видеть мир таким, какой он есть".
И Сергей Лебедев добавляет: "Прибыль, которую дает разведка, достаточна для содержания десятка служб, аналогичных нашей. СВР считают довольно эффективной разведкой".


Источник: Тверская 13
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой