"Служу Отечеству"

"Служу Отечеству"
Год выпуска
2005

В 2005 году вышел в свет поэтический сборник "Служу Отечеству". Книга издана небольшим тиражом, в 2000 экземпляров. Своеобразие сборника определяется тем, что авторы, вошедшие в его состав, не лирики и поэты, а люди, имеющие другую профессиональную стезю : они — разведчики.

"Рыцари без страха и упрека" — кто они? На этот вопрос в предисловии к сборнику отвечает Директор Службы внешней разведки (с 2000 по 2007 год) генерал армии С.Н.Лебедев.

Обращаясь к читателям, он пишет: "В первую очередь наши сотрудники — это профессионалы своего дела, то есть хорошо подготовленные специалисты, блестяще владеющие иностранными языками и обладающие высокими духовными и нравственными качествами… В коллективе разведчиков всегда были (их много и сегодня) яркие и творчески одаренные личности, стремящиеся выразить свое жизненное кредо не только самоотверженным трудом, но и различными художественными средствами. Среди них — философы, публицисты, поэты, художники, музыканты. Не всегда их произведения отвечают требованиям жанра, но почти в каждом из них — искреннее выражение любви к Отечеству, малой родине, к своей профессии, к соратникам, коллегам по работе".

Авторский коллектив состоит из 8 человек. Это и ветераны внешней разведки, и действующие сотрудники. Инициатива создания сборника принадлежит одному из авторов — Владимиру Данилову. Благодаря его стараниям, мы можем познакомиться с литературным творчеством "бойцов невидимого фронта". Стихотворный цикл Владимира Данилова под названием "Храни" открывается своеобразным гимном профессиональному долгу — стихотворением "Профессия — разведчик". В своих стихах, вошедших в сборник, автор пишет о службе Отечеству, коллегах по работе, красоте русской природы.

В книге читатель найдет поэзию Юрия Соколова, посвященную светлой памяти товарищей-разведчиков. Это воспоминания о БарковскомЯцкове и Абеле — людях, ставших легендой, внесших огромный вклад в дело безопасности нашей страны. Ностальгией по Родине пропитаны поэтические слова Виктора Грабарева и Виктора Виноградова. У Владимира Степанова и Евгения Миронова стихи о Великой Отечественной войне. Нелегкая доля разведчика на чужбине отражена в творчестве Анатолия Григорьева и Михаила Погудина. Но не только о днях минувших, вспоминают авторы в своей поэзии. Также в сборник вошли стихи, отражающие как яркие, радостные, так и трагические события современности. Дружба — одно из самых ценных качеств человека, а для разведчика оно ценно вдвойне, поэтому практически у всех авторов есть строки о друзьях, боевых товарищах, преданности и верности. Самые лирические строки "рыцари без страха и упрека" посвятили любви.

Поэтический сборник "Служу Отечеству" — первое издание подобного рода, весьма убедительно раскрывает богатый духовный мир людей, принадлежащих к одной из самых секретных профессий. Книга приоткрыла занавес таинственности, которым окутана разведка, дала читателю возможность лучше узнать тех, кто незримо стоит на защите независимости и безопасности Родины. Хочется надеяться, что сборник оставит добрый след в сердцах читателей, а разведчикам даст новый импульс в поэтическом творчестве.

Поделиться ссылкой