Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииВидеоматериалы"Женщина под грифом "СЕКРЕТНО""

"Женщина под грифом "СЕКРЕТНО""

"Женщина под грифом "СЕКРЕТНО""

Режиссер-постановщик: Альгис Арлаускас 
Авторы сценария: : Альгис Арлаускас
Продюсеры: Александр Иванкин, Майя Тоидзе, Артем Чащихин—Тоидзе
В главной роли: Эстрелла Запатеро (Африкита Де Лас Эрас)

Производство: ООО "Студия АРТЕЛЬ", 2010г. по заказу Первого канала, 2010


Африка де Лас Эрас родилась 26 апреля 1909 года в городе Сеуте (Испанское Марокко). Ее отец  — де Лас Эрас Хименес  — был опальным испанским офицером. Свою дочь Хименес назвал Африка, как бы подчеркивая, что он благодарен судьбе и этому континенту, давшему новый кров его семье.

Сотрудничество Африки с советской разведкой началось в 1937 году во время войны в Испании, вскоре свои донесения в Центр она начинает подписывать свои оперативным именем «Патрия»  — что означает Родина. Это имя осталось с ней на всю жизнь.

По приказу НКВД "Патрия" внедряется в секретариат личного врага Сталина Льва Троцкого для выполнения особого задания. Но вот наступила Великая Отечественная война, "Патрия" заканчивает курсы радистов и направляется в тыл врага в партизанский отряд Героя Советского Союза Д.Н.Медведева, который назывался "Победители". В этом отряде пересеклись пути двух выдающихся советских разведчиков  — "Патрии" и Николая Кузнецова.

А после войны еще три десятилетия Африка де Лас Эрас занималась разведывательной работой в Европе и Латинской Америке. С 1971 года Африка занимается обучением молодого поколения советских разведчиков.

Она вышла в отставку лишь в возрасте 76 лет в 1985 году. Незадолго до смерти она писала: "Моя Родина  — Советский Союз. Это укоренилось в моем сознании и в моем сердце".

Съемки проходили в России и Испании.

Поделиться ссылкой